Примерное время чтения: 8 минут
850

Енисейск: «Мы находимся на пути брендирования города»

Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Такие ярмарки проводились в Енисейске как 200 лет назад, так и последние восемь лет. В субботу Енисейск провел очередную Августовскую ярмарку, совмещенную с празднованием Дня города.

Такого в магазине не купить

Трудно сказать, сколько человек приезжает на ежегодное мероприятие в Енисейск. Интересно, что Августовская ярмарка привлекает не только жителей Сибири, но и гостей из Кемерово, Новосибирска и Украины. В этом году свои лавки открыли 149 мастеров из разных уголков края. Такая ярмарка становится визитной карточкой Енисейска.

 

В ярмарке приняли участие не только енисейцы, но и жители края. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

«Для нас Ярмарка – событие знаковое. Мы помним, что первая Успенская ярмарка была проведена тут в 1785 году. Это служило толчком для развития территории. Потребность в ярмарке есть и сейчас. Я вижу, что люди приезжают сюда – они продают свой товар, они зарабатывают на этом деньги. А что самое главное для ярмарки? Чтобы товар продавался и покупался» - прокомментировал ситуацию глава Енисейска Игорь Антипов.

 

Декоративная продукция пользовалась большим спросом. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

В основном, торговые площадки предлагали сувениры и украшения. Но спрос на декоративную продукцию был немаленький. За магнитами из дерева, плетеными корзинами и разрисованными тарелками выстраивались целые очереди.

 

Все товары на ярмарке сделаны рками человека. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Почему ярмарки привлекают людей, с корреспондентом «АиФ на Енисее» поделилась ремесленный мастер Мотыгнского района Любовь Кулакова: «Понимаете, на ярмарках нет заурядного товара. С виду это обычные сувениры, обычная мебель, обычный продукт, а ведь сделаны они не на каком-то заводе. Сделано это руками! Это уникально. А мёд и настойки - такого в магазине не купить. А всё почему? Товар создается для людей. Свой товар – своя гордость, тут не обманут».

 

Посетители ярмарки могли приобрести уникальные товары, каких не купишь в магазине. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

В субботу в Енисейске можно было не только купить или продать. Для горожан подготовили полный спектр развлечений: от культурных выставок, до соревнований по гребле через Енисей. Не обошлось без концертов. Гостей города порадовали коллективы со всего Красноярского края. Но, очевидно, веселее всего было деткам. Для них по Енисейску расставили батуты и приготовили маскарадные развлечения.

 

В развлечениях могли принять участие и дети, и взрослые. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Повозки с лошадьми, как и в старину, ездили по дорогам города. В толпе горожан находились переодетые дворяне и солдаты. Свои костюмы продемонстрировали различные национальные общины, проживающие в Енисейске. Все они приняли участие в городском фотоконкурсе.

 

В толпе горожан находились переодетые дворяне и солдаты. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Свято место пусто не бывает

В этот день большое внимание получил «Енисейск православный». Гостям и жителям предоставили иконы для поклонения, мощи святых и блюда православной кухни. Желающие посетили храмы и монастыри – их в Енисейске насчитывают около 14.

 

Желающие посетили храмы и монастыри. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Один из самых известных - Енисейский Спасский мужской монастырь. Построен был еще в 1593 году. По сказанию, известный идеолог, вождь старообрядчества и русский писатель протопоп Аввакум провел в этом монастыре зимнюю ссылку. Тут могли быть написаны его первые страницы «Жития».

 

Старейший город Сибири - Енисейск. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Енисейск – старейший город Сибири. Большинство святынь уже утратили прежний блеск. Сейчас в городке есть совсем старые церкви, брошенные. Но, как уверяют культурологи, не навсегда. Енисейск ждет масштабную реставрацию, которая поможет ему восстановить все исторически памятные объекты.

 

Енисейск включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО как целый архитектурный комплекс. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

«Святое дело провести здесь пару-тройку дней»

Не каждый житель края знает о том, что Енисейск включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО как целый архитектурный комплекс. В 2019 году город отпразднует свое 400-летие. К этому времени власти края уже подготовили целую программу по восстановлению архитектурного центра. За шесть лет в городе отреставрируют и восстановят 15 объектов. Отметим, что на долгосрочную целевую программу «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» выделено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

...Что отреставрируют в Енисейске к юбилею города? >>

 

Город готовится к 400-летию. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

Более того, Енисейск будет развиваться как туристическая точка.

«В этом году в Енисейске уже появится туристический портал города «Енисейск-400» на котором туристы смогут посмотреть всю информацию о городе. Уже выделены субсидии, чтобы развить Енисейск на базе исторического центра. Всё это делается для того, чтобы люди приезжали сюда не только на Августовскую ярмарку, но и в другое любое время. Так же, мы находимся на пути брендирования города. На наших мероприятиях будет своя обновленная имиджевая линейка – от указателей до пригласительных постеров» - комментирует ситуацию заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Евгений Пьянков.

 

Чтобы понять Енисейск, здесь надо провести хотя бы несколько дней. Фото: Валентина Кондрашова/ «АиФ на Енисее»

С положением дел согласна научный сотрудник музейного фонда Енисейска Марина Лысакова. Она говорит: «Чтобы прикоснуться к истории нашего города, познакомиться и понять Енисейск, одной экскурсии недостаточно. Святое дело провести здесь пару-тройку дней. И вот тогда город вам откроется весь».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах