В Тбилисском зоопарке прошел обучающий семинар по эндоскопической хирургии диких животных. Бригадой ветеринарных врачей, под чутким руководством ведущего ветеринарного врача зоопарка «Роев ручей», были проведены операции пяти львицам.
Ветврачи Грузии не имели опыта работы с эндоскопическим оборудованием, они обратились в Ветеринарную Эндоскопическую Школу города Курган. Было принято решение создать бригаду из ветврачей для проведения операций львицам, а также проведения мастер-класса на базе Тбилисского зоопарка.
На сегодняшний день львицы чувствуют себя удовлетворительно и ведут активный образ жизни.
Справка:
При операции эндоскопическом методом на теле животного остаются лишь небольшие следы от разрезов, которые не требуют обработки. Для хищников такой метод наиболее приемлем.
Огромный дикий хищник – это не домашняя кошка и обработку швов невозможно провести без мероприятий по обездвиживанию, которое является серьёзным стрессом для любого зверя.
Смотрите также: В красноярском перинатальном центре родился 15-тысячный малыш →
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть