Примерное время чтения: 2 минуты
552

Красноярка Алевтина Хориняк может рассчитывать на компенсацию

Сюжет Судебное преследование врача Алевтины Хориняк
Нонна Гончаренко / АиФ
Красноярск, 21 октября - АиФ-Красноярск.

Красноярский врач Алевтина Хориняк, оправданная судом по делу о помощи безнадежному онкобольному, может рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Во вторник Октябрьский районный суд Красноярска вынес оправдательный приговор 72-летнему врачу - терапевту, обвиняемой в подделке документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ) и незаконном обороте сильнодействующих веществ с целью сбыта (ч. 3 ст. 234 УК РФ). Суд учел показания свидетелей и другие доказательства невиновности и решил, что в «действиях врача не было состава преступления и врач не имела умысла сбыть сильнодействующие вещества». 

Суд снял с Хориняк меру пресечения в виде подписки о невыезде, а также разъяснил ей и второй подсудимой Лидии Табаринцевой их права на реабилитацию и компенсацию морального вреда, полученного в результате судебных разбирательств.

Сама Алевтина Хориняк призналась, что не ожидала оправдательного приговора. О компенсации своих моральных издержек она пока не думает, и намерена посоветоваться с адвокатами.

«Я благодарна СМИ за то, что сделали этот процесс публичным, без вас скорее всего я бы не добилась оправдательного приговора. Сейчас я думаю только о том, что я свободна, что я могу выехать из России куда- то и там забыть все это», - сказала, обращаясь к красноярским журналистам в здании суда, Алевтина Хориняк.

Вторая подсудимая Лидия Табаринцева считает, что и она, и врач Хориняк должны получить компенсацию.

«Я всегда ожидала оправдательного приговора, только не знала, когда. Буду подавать на компенсацию морального вреда, чтобы люди поняли свои ошибки, и чтобы не допустить повторения подобного прецедента», - сказала АиФ Лидия Табаринцева.

По информации Октябрьского районного суда, вынесенный сегодня приговор может быть обжалован в течение десяти дней. Адвокаты Алевтины Хориняк полагают, что гособвинение не согласиться с оправдательным вердиктом и судебные разбирательства продолжатся.‏

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах