Примерное время чтения: 2 минуты
503

Какое растение стало зеленым символом Красноярского края?

«АиФ на Енисее» №46 (1775) 13/11/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №46 (1775) 13/11/2014

Закончилось онлайн-голосование по выбору зелёного символа края. Наша семья активно голосовала за купальницу азиатскую. Очень красивый цветок, который все знают как жарок. Какому растению отдали предпочтение жители края?

А. Малеев, Канск

Ответ редакции

Как известно, голосование проходило в рамках всероссийской акции «Аллея России» в 85 регионах страны. В течение июля-октября каждый регион выбирал свой зелёный символ. По итогам онлайн-опроса (приняли участие более 67 тысяч человек) символом Красноярского края выбрана сосна сибирская кедровая или попросту кедр. По окончании акции будут созданы аллеи, где от каждого региона высадят все 85 растений, символизирующие единство страны. Первые планируют высадить к юбилею Победы в Севастополе и Москве.

«Я считаю справедливым, что символом Красноярья стал кедр, поскольку наш край обладает одним из самых больших запасов кедровых лесов - 9,7 млн га, что составляет 25% от площади кедровых лесов России, - отметил Сергей Шахматов, заместитель министра природных ресурсов и экологии края. - Кроме того, кедр - дерево, олицетворяющее силу и красоту, и я уверен, что он достойно представит наш край на Аллее России».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах