Примерное время чтения: 3 минуты
272

Застройщиков красноярского онкоцентра обвинили в картельном сговоре

«АиФ на Енисее» №6 (1787) 05/02/2015

Необходимость этой клиники сложно поставить под сомнение - в Красноярском крае ежегодно увеличивается количество больных раком. но практически с самого начала строительства красноярского онкоцентра вокруг него начал разгораться скандал за скандалом.

«Раковый корпус» нужен как воздух

Новый, современный центр, где можно своевременно ставить правильные диагнозы и обеспечивать качественное лечение раковых больных, необходим нам как воздух. Но, видимо, это мало волнует чиновников. Дело дошло до того, что в отношении застройщиков онкоцентра собираются возбудить уже не административное, а уголовное дело.

В конце декабря стало известно, что ФАС России назначила дату разбирательств по делу о сговоре на торгах за право строительства первой очереди онкологического центра в Красноярске. Четыре года назад аукцион уже наделал шума и вылился в серьёзные разбирательства, но подрядчик всё же был выбран и свою работу выполнил. Теперь же антимонопольщики возбудили дело в отношении крупнейших застройщиков Красноярска, которые в своё время боролись за шестимиллиардный контракт. И оно может закончиться уже не административным, а уголовным наказанием.

Не подлежат оглашению

В краевом УФАС нам ответили, что комментировать решение головной структуры не имеют права, и сослались на информацию, которая размещена на официальном сайте ведомства. Там говорится, что в действиях застройщиков онкоцент¬ра усматриваются «признаки антиконкурентного соглашения (картеля), заключённого с целью поддержания цен». Какие именно признаки, не поясняется.

- Информация, которая содержится в материалах дела, не подлежит предварительному оглашению», - пояснил Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России. - Основанием для возбуждения дела послужили документы и информация, полученные нами входе системной работы по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере строительства. Проверки проводились по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова при взаимодействии с территориальными управлениями ФАС и правоохранительными органами.

Фото: ФАС РФ

Дата рассмотрения дела - 14 февраля 2015 года. В этот день участникам разбирательств придётся давать пояснения в центральном офисе ФАС.

Как ни странно, о том, что в Москве собираются рассматривать дело по поводу такого важного социального объекта края, министерство здравоохранения и министерство строительства и архитектуры края (которое, собственно, и выступало заказчиком строительства онкоцентра) знают только понаслышке. «Я обладаю точно такими же данными, как и вы, - заявил Николай Глушков, министр строительства и архитектуры края. - И больше пояснить по этому делу ничего не могу». 

Мнение эксперта
Александр Пузанов, член регионального отделения Общероссийского народного фронта: - Такие вещи прекратятся, когда мы сможем переломить коррупционно-распределительную систему в крае. Для этого в первую очередь необходимо решить всё, что связано с теневой экономикой. Пока система даёт возможность абсолютно безнаказанно уходить от налогов и использовать незаконные схемы получения прибыли, что-либо сделать будет невозможно. Мы практически ежедневно исследуем различные варианты регулирования тарифов на том же энергетическом рынке и регулярно находим серьёзные нарушения. Такое ощущение, что тот, кто это допускает, просто не представляет, что всё это может быть проверено, и не боится наказания.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах