По прогнозам специалистов Красноярского центра защиты леса, в этом году ожидается большой урожай на кедровый орех и ягоду. Уже отошла малина, клубника, крыжовник, жимолость, но самое время для сбора смородины (чёрной и кислицы), совсем скоро можно собирать рябину, калину, чернику, бруснику и клюкву. А осенью должны поспеть и шишки.

«Тёплое начало лета позволило ягодникам бурно цвести, солнечные дни изредка сменялись коротким дождём, это дало возможность ягодам вызреть, - рассказывает Андрей РЕДЬКИН, инженер аналитического отдела центра. - А у кедра как раз период обильного плодоношения, это происходит в среднем каждые шесть-восемь лет. Однако из-за урбанизации и неблагоприятных погодных условий даже в Сибири он может стать деликатесом».
Кедровый орех
В этом году ожидается неплохой урожай на орех. Кедрач любит влажные места, растёт вдоль болот и стариц. И чем дальше в лес, тем больше шишек. Но стоит помнить: где кедр, там и медведь. Шишки можно собирать в окрестностях Большой Мурты, на севере от Емельянова (в районе заброшенных деревень), богата кедрачами Хакасия, особенно верховья реки Абакан.
Смородина
Любит влажные места, растёт вдоль стариц - старых рек. Таких мест вблизи краевой столицы много. На Удачном, около Емельянова и Маганска.
Брусника и клюква
Можно поискать и вблизи Красноярска - несколько полян на Удачном, около Емельянова, под Сосновоборском. Но лучше подальше от города, эта ягода любит тайгу, там и доверия к ней больше. Много её в Казачинском районе, если ехать через деревню Галанино на пароме в Момотово, в лесах Саянского района по дороге через Агинское, близ деревни Орье, но больше всего под Северо-Енисейском, если перейти мост через р. Чиримбу.

Черника
Растёт на болотах, на севере. Много её в Богучанском районе. Станция Чунояр находится в тайге на границе с Иркутской областью. Кстати, ягоды можно купить прямо на станции.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть