Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: меньше минуты
91

Красноярские учёные выясняют, опасен ли шелкопряд для сосен

Ольга Донская / АиФ
Красноярск, 16 декабря - АиФ-Красноярск.

В лаборатории ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» биологи вывели гибридов сибирского и соснового шелкопрядов — опасных лесных вредителей. Учёные выясняют, унаследуют ли новые особи самые разрушительные черты родителей.

Сибирский шелкопряд — грозный враг тайги: его гусеницы пожирают хвою разных деревьев, а сам вид стремительно размножается, уничтожая леса на огромных площадях. Сосновый шелкопряд менее опасен — питается почти исключительно сосной, а его вспышки численности не столь масштабны.

В природе эти виды почти не скрещиваются из‑за особенностей строения гениталий («система ключ и замок»). Но эксперименты показали: самцы соснового шелкопряда реагируют на феромон самок сибирского. Значит, гибриды могут появиться и в дикой природе.

Учёных волнует: не станут ли гибриды ещё опаснее? Перенят ли они прожорливость сибирского шелкопряда и привязанность к сосне от соснового? И не грозит ли это сосновым лесам европейской части России?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах