В красноярской школе № 144 хранят рукотворный альбом Елены Крутовской и пишут работы об известном учёном, писательнице и основательнице живого уголка на Столбах.
Женщина, которой установлен деревянный памятник из кедра на входе в нацпарк «Красноярские Столбы», сделала для него столько, что учёные до сих пор пользуются её трудами.
Решили сохранить память
Елена Александровна проработала в заповеднике более 40 лет, создала там «Приют доктора Айболита», где собирала, ухаживала и лечила больных и раненых зверей и птиц. В разное время в нём содержалось более 250 животных, часть из которых позже была занесена в Красную книгу: тундровый лебедь, горный гусь, могильник, филин. Именно с этого приюта начался городской парк флоры и фауны «Роев ручей» – любимое место отдыха красноярцев сегодня.
Её называли королевой заповедного леса. Но до сих пор в Красноярске не было места памяти этого уникального человека. Крутовская похоронена на Бадалыкском кладбище, и не на центральной аллее, найти её могилу не так просто.
Несколько лет назад ученики и коллектив красноярской школы № 144 занялись сохранением памяти об Елене Крутовской. Ухаживали за могилой, собирали и записывали воспоминания тех, кто знал её. Постепенно был создан музей. В этом году школа выиграла президентский грант на его реконструкцию, и сейчас полным ходом идут работы по расширению музейного пространства. Тематика обновлённого музея затронет биографию не только самой Крутовской, но и её знаменитых родственников, а также историю заповедника.

Экскурсоводы – сами школьники
О том, с чего начался музей, рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 144 Ольга Ковальчук.
«Специалист отдела образования нашего района Галина Игнатьевна Кислицина лично знала Елену Александровну Крутовскую. С её подачи наша школа на протяжении нескольких лет ухаживала за могилой Крутовской и её мужа Джеймса Дулькейта, – говорит Ольга Владимировна. – Затем возникла идея установить там памятники. Хотя в Красноярске и живут родственники Крутовской, помощь была очень кстати. Мы с ребятами организовали ярмарки, различные мероприятия, которые помогли нам собрать деньги. Памятники были установлены.
Позже мы решили в начале осени проводить декады памяти Елены Крутовской. Ведь она была не только орнитологом, биологом, климатологом, автором научных работ по зоологии, но и художником и чудесной детской писательницей. У неё очень интересные рассказы: «Дикси», «Были заповедного леса», «Именем доктора Айболита», «Ручные дикари», «Лоська». Этот человек внёс огромный вклад в развитие нашего города – как научный, так и культурный».
Во время декад школьники собирали материалы и фотографии, связанные с работой и творчеством Елены Александровны, со Столбами. Беседовали с теми, кто знал её, и записывали их воспоминания. Так появился музей.

«По мере сбора информации мы публиковали её в своей школьной газете, выставляли в интернете, – продолжает Ковальчук. – И нам стали писать люди. Например, позвонил родственник Дулькейта из Швеции и сказал, что очень хотел бы сотрудничать. Завязалась переписка. К нам несколько раз приезжала дочь Елены Александровны, Людмила Корбанова. Она рассказывала ребятам о маме и подарила нашему музею фотоальбом с животными, который Крутовская с мужем сделали своими руками».
По мере формирования музея в нём стали проводиться тематические экскурсии. Экскурсоводы-школьники рассказывали о жизни этой удивительной женщины, показывали фильм о ней, в создании которого также принимали участие.
Сегодня на экскурсии приходят ребята из других школ и воспитанники детских садов. Кроме этого, на базе музея ведётся большая научная работа. До сих пор нет каких-либо крупных изданий, рассказывающих о жизни и творчестве Крутовской. Но есть серьёзные исследовательские работы школьников, которые занимаются этой темой.
«Из личных вещей Елены Александровны у нас хранятся фотоальбом, книги, написанные ею, и её фотографии с животными, – продолжает Ольга Владимировна. – Больше родные пока передать не готовы. Но нам есть с чем работать. Если старшие школьники проводят экскурсии, то младшие рисуют карты Столбов, животных, которые там обитают, лепят образ Елены Александровны из глины. Так или иначе все ученики школы принимают участие в развитии музея, и с раннего детства знакомятся с удивительными людьми нашего города».

Может появиться памятник
На деньги президентского гранта – 4 млн рублей – в музее Крутовской установят телевизионную панель, с помощью которой можно будет смотреть фильмы, и появятся новые современные стенды с экспозициями.

«Наши ребята специально ездили в музей имени Сурикова и учились тому, как правильно оборудовать музей, где и что лучше расположить, – уточняет Ольга Ковальчук. – Наша задача – сделать так, чтобы вся инициатива шла именно от них, а не от педагогов. Также у нас проходили специальные проектные уроки, где дети разными способами пытались представить, как должно выглядеть обновлённое пространство музея».
По словам Ольги Ковальчук, главная цель музея – не только сохранить память об уникальной женщине, но и сделать так, чтобы школьники прониклись судьбой человека, который умел жить совершенно бескорыстно. Вся её деятельность была направлена на то, чтобы сохранить животных, согреть, приютить каждого, кому была нужна помощь, она мало заботилась о собственном комфорте.
Сегодня у школы разбит парк Крутовской, там высажены рябины и яблони. Есть задумка установить на территории школы памятник Елене Александровне. На это уже получено разрешение городского Совета депутатов, ведётся разработка.
А учитывая богатую на известных людей семью Елены Крутовской, поле для деятельности у ребят огромное. Тем более что серьёзных исследований жизни и деятельности семьи Крутовских в Красноярске немного.

Известная фамилия
Как рассказывает Ольга Ковальчук в одной из своих исследовательских работ о Крутовской, опубликованной на сайте «Знание. Вики», Елена Александровна родилась в известной семье, которая внесла большой вклад в развитие и историю Красноярска и края. Её родной дед Владимир Крутовский, известный в Красноярске врач-офтальмолог и общественный деятель, основал общество врачей, первую в городе фельдшерскую школу и больницу для бедных. Сегодня его имя носит Красноярский медколледж. Во время Гражданской войны он занимал пост министра внутренних дел Временного сибирского правительства. Удивительный факт: Владимир Михайлович первым приветил ссыльного Ленина и помог сделать так, чтобы в ссылку его отправили именно в Шушенское.
Призванием его младшего брата Всеволода Крутовского было садоводство. В 1904 году братья Крутовские заложили в Красноярске сад, где были выведены уникальные сорта «арктической яблони». Сегодня это знаменитый Ботанический сад имени Всеволода Крутовского. Он находится на правом берегу Красноярска, чуть наискосок от входа в нацпарк «Красноярские Столбы», и как бы возвышается над Енисеем. Место было выбрано неслучайно: со всех сторон сад окружён горами, защищающими растения от ветра и перепадов температуры.
В 1938 году в разгар репрессий братьев Крутовских арестовали за антисоветскую деятельность. Владимир Крутовский умер в тюремной больнице. Дело Всеволода позже закрыли за недостаточностью обвинения, и его отпустили. Последние годы жизни он провёл в своём саду и по-прежнему много работал. Умер тихо, во сне, в апреле 1945 года. Родственникам удалось добиться разрешения похоронить его в Ботаническом саду.
Гагарин спросил: «Постою у штурвала?» Какие тайны открывает музей Енисея
Партизаны, святой, мамонтёнок. О чем расскажет старое здание в Сибири
Пока горит «Свеча». Что хранит маленький сельский музей?
«Дорогим ребятам…» О чём внучка художника Сурикова писала сибирским детям