В Октябрьском районе Красноярска перед судом предстанет 37-летняя сотрудница одного из крупных банков. Её обвиняют в хищении более 1,3 миллиона рублей со счёта премиальной клиентки — 80-летней пенсионерки, которая полностью доверяла своему персональному менеджеру.
Как рассказали в прокуратуре Красноярского края, схема действовала с лета 2024 года. Женщина знала, что у клиентки серьёзные проблемы со зрением, а муж, который сопровождал супругу, плохо разбирается в мобильных приложениях. Под предлогом «переоформления вклада» она пригласила пару в отделение, взяла телефон пенсионера, зашла в приложение и перевела 80 тысяч рублей на счёт своей знакомой. Та, не зная о преступном умысле, обналичила деньги и передала их менеджеру. Подобные операции повторились не раз.
Однажды потерпевшая заметила, что сотрудница странно комкает выписку по счетам, но заподозрить неладное было сложно — из-за плохого зрения женщина не могла разглядеть детали операций на экране телефона.
Когда служба безопасности банка выявила подозрительные переводы, менеджер пришла к пенсионерам домой. Она уговаривала их сказать службе безопасности, что деньги переводили знакомому человеку, давила на жалость, рассказывая о больном ребёнке. А когда это не помогло, попыталась купить молчание. Супруги отказались.
После того как правда вскрылась, обвиняемая признала вину и полностью возместила ущерб. Прокуратура утвердила обвинение по статье о краже с банковского счёта в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в суд.
Ранее мы сообщали, что замначальника полиции Красноярска задержали за взятки и мошенничество.
Автомобиль провалился под лёд на Красноярском водохранилище
55 автобусов из Беларуси поставят в Красноярск до конца весны
Второй случай укуса клеща зафиксирован в Красноярском крае
С 1 апреля 2026 года в Красноярском крае проиндексированы социальные пенсии