В Республике Тыва 18 февраля масштабно отметили национальный праздник Шагаа. Традиционно дату наступления тувинского Нового года определили по лунному календарю, этот день в регионе официально объявлен выходным.
Празднования начались еще до рассвета. По древним традициям мужчины совершили обряд «Сан салыры» — на возвышенностях зажгли ритуальные костры, поднесли подношения духам и прочитали молитвы о благополучии. Также жители повязывали священные ленты у буддийских ступ.
Жгут костры, молятся за мир. Кадры встречи тувинского Нового года — Шагаа
Днем основные гулянья переместились на центральную площадь Кызыла. Там прошли концерты, выставки народных промыслов и традиционные игры.
Жителей республики с праздником поздравил глава региона Владислав Ховалыг. Он отметил, что Шагаа — это в первую очередь живая связь времен и дань уважения предкам.
«Пусть этот год принесет в каждый дом мир, тепло и душевное согласие. Пусть Огненная Лошадь даст нам сил для новых свершений на благо родной земли!» — пожелал глава Тувы.
Напомним, согласно восточному календарю, 2026 год проходит под знаком Огненной Лошади, что символизирует энергию, движение и развитие. В Туве празднование Шагаа считается одним из самых значимых событий года.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.