Примерное время чтения: 2 минуты
244

В Абакане начальника цеха обвинили по делу о гибели двух рабочих

Красноярск, 25 сентября - АиФ-Красноярск.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении начальника сборочного цеха абаканской «Корпорации Лесмаш». Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели двух работников и тяжелым травмам третьего. Дело направлено в суд.

ЧП произошло 23 декабря 2024 года в цехе на улице Павших Коммунаров. Как установило следствие, в ходе пневматических испытаний резервуара для воды произошла его разгерметизация из-за избыточного давления. В результате мощного взрыва двое работников получили смертельные травмы, еще один — тяжелые повреждения.

По версии следствия, трагедии можно было избежать. Обвиняемый, отвечавший за работы, использовал неисправное оборудование для контроля давления. После этого он отдал роковое распоряжение: устранять дефекты сварных швов на емкости, которая в этот момент все еще находилась под высоким давлением. Это прямое нарушение техники безопасности.

Начальнику цеха предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На время следствия ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, что в Туве произошло обрушение шахты. Погиб рабочий из Китая.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах