Примерное время чтения: меньше минуты
68

В Енисейске предприниматель незаконно добыл скальник на 7,6 млн рублей

Красноярск, 11 августа - АиФ-Красноярск.

Предприниматель из Енисейска под видом геологоразведки незаконно добыл скальник на 7,6 млн рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.

По версии следствия, в конце 2024 года индивидуальный предприниматель — гендиректор ООО «Форест Плюс» — получил лицензию на геологическое изучение недр на карьере «Климовский» в Енисейском районе. Проект предусматривал только бурение скважин. Но вместо этого мужчина организовал полноценную добычу скального грунта.

На участке работали бульдозеры, экскаваторы и камнедробилка. Камень перерабатывали в щебень и продавали. За год, с весны 2025 по лето 2026, незаконно изъято более 7,5 тысячи кубометров породы — более 150 железнодорожных вагонов. Ущерб государству — 7,6 млн рублей.

Прокурорская проверка вскрыла масштаб незаконной деятельности. Для предпринимателя это не первое уголовное дело — он уже фигурирует в деле о краже леса.

Возбуждено уголовное дело о краже в особо крупном размере. Расследование на контроле прокуратуры.

Ранее мы сообщали, что предприниматель украл 456 кубометров песка в Красноярском крае.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах