В Минусинском районе Красноярского края более 500 свиней сожгли из-за африканской чумы. Об этом рассказал «7 канал Красноярск» со ссылкой на краевой Россельхознадзор.
Так как лекарств от данной болезни не существует, было принято решение сжечь свиней. «Их умертвили уколом медпрепарата, взвесили и отправили в место кремирования. Мясную продукцию, отправленную на реализацию, также изъяли и в ближайшее время сожгут», – рассказал глава Минусинского района Сергей Глухов. Он надеется, что район в скором времени получится очистить от этого вируса.
«Животных в селе Малая Минуса сожгли в вечернее время 20 марта», - сообщили в администрации Минусинска.
Напомним, что о вспышке африканской чумы у свиней в Минусинском районе стало известно на прошлой неделе. Из-за этого на территории ввели режим ЧС и карантин. В саму деревню Малая Минуса, где зафиксирован очаг, посторонних не пускают, а у местных жителей проверяют документы.
В Красноярском крае заболеваемость описторхозом выросла на 29,8%
Что за болезнь листериоз, которую выявили впервые в Красноярском крае?
СМА, иммунодефициты. На какие болезни проверяют младенцев по новым правилам
В Красноярске открыта горячая линия для тех, чьи близкие страдают деменцией
Врач рассказала, на какие болезни с 2023 года проверяют новорожденных