Юрист Федор Глушков объяснил, кто должен возместить за ремонт автомобилей, пострадавших из-за люка в центре Красноярска.
В разговоре с krsk.aif.ru, юрист Федор Глушков сказал, что ответственность за поврежденные в результате ДТП, возникшего из-за оказавшегося на дороге люка, автомобили лежит на владельце этого самого люка. Предстоит установить, кому принадлежит канализационный люк — ресурсоснабжающей организации или городской дорожной службе.
«Водитель, наехавший на люк, не виновен. Он не умышленно наехал на люк на дороге и не мог предполагать, что он там будет. Правила ПДД он не нарушал. Выплату по ОСАГО никто не получит, так как ОСАГО страхует ответственность водителя, которой здесь нет. Ущерб нужно взыскивать напрямую с балансодержателя люка в судебном порядке», — объяснил Федор Глушков.
Напомним, что вечером 29 ноября жительница Красноярска, ехавшая в машине с двумя детьми, чуть не стала жертвой ДТП, когда прямо в лобовое стекло ее автомобиля прилетел кусок металлического люка. Он попал в машину после того, как по нему проехался попутный автомобиль, совершавший обгон.
Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.
Еле отошла от шока. Влетевший в машину люк чуть не убил женщину с детьми
Власти прокомментировали ЧП с люком, чуть не убившим красноярку с детьми
В Красноярске за полчаса два пешехода попали под колёса на «зебрах»
На трассе под Канском женщина погибла в лобовом столкновении с фурой
На трассе в Красноярском крае водитель легковушки насмерть сбил женщину