Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: 2 минуты
954

За обман дольщиков на 156 млн рублей глава стройфирмы осужден условно

Красноярск, 29 июля - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае руководителя строительной компании осудили за обман дольщиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре и СК.

В 2017 году фактический руководитель стройкомпании ООО «ПСП» начал строительство шести трехэтажных многоквартирных домов в Емельяново. Строительство велось за счет долевого.

Вместе с гендиректором он заключал фиктивные договоры на участие в долевом строительстве на сумму 39,8 млн рублей. Перед контрагентами у него был долг.

«Подсудимый знал, что такие невыгодные сделки приведут к банкротству компании, но не останавливался. И уже через 2 года у фирмы появились признаки несостоятельности, препятствующие завершению стройки и дальнейшему осуществлению деятельности в целом», - отметили в прокуратуре.

Фото: Прокуратура Красноярского края

Схему раскрыли в 2021 году. Выяснилось, что подсудимый заключал фиктивные договоры и передавал права на квартиры подконтрольной фирме без фактической оплаты. Также он присвоил 15 млн рублей от восьми дольщиков. В отчет вносились ложные сведения.

В итоге 81 дольщик остался без жилья. Ущерб превысил 156 млн рублей. Обвиняемого за мошенничество и злоупотребление полномочиями приговорили 4 годам условного лишения свободы с таким же испытательным сроком. Еще два года он не сможет занимать управляющие должности.

После вступления в силу приговора будет решаться вопрос об его обжаловании.

Сообщница, выступавшая гендиректором, также осуждена.

Права дольщиков восстановлены на счет «Фонда развития территорий». Им выплачена компенсация за неполученные квартиры.

Ранее в Красноярском крае закрыли ломбард, притворявшийся комиссионным магазином.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах