С сегодняшнего дня вступили в силу изменения в закон о нарушении правил пожарной безопасности в лесу: штраф для граждан вырос в 15-20 раз, для юрлиц в 2-3 раза, сообщает оперштаб Красноярского края.
Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на территории, непосредственного примыкающей к лесам и лесным насаждениям и не отделенной противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра будут штрафовать от 30 до 40 тысяч рублей (ранее от 3 до 4 тысяч). Для должностных лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, и от 300 до 500 тысяч для юридических лиц .
Также, те же нарушения в лесопарковом зеленом поясе, административная ответственность в виде штрафа для граждан выросла от 40 до 50 тысяч рублей. Должностные лица должны будут заплатить от 50 до 80 тысяч рублей, а юрлица — от 500 тысяч до 1 миллиона.
Напоминаем, что в крае продолжает действовать режим ЧС.
Погорельцам Уяра показали планировку их будущих новых домов
«Не боитесь, что сгорите?» Стоит ли страховать дом от природных катаклизмов
Теперь бомжи. Что мешает погорельцам под Красноярском отстроить свои дома
В Красноярском крае на 6 июня нет действующих пожаров