Общественный транспорт - место, где жители Красноярска сталкиваются с вопиющими происшествиями. Совсем недавно женщину переехал автобус, ещё более часты случаи, когда пассажиров зажимают дверьми, им хамят кондукторы. Так, однажды кондуктор просто выволокла не желавшую платить за проезд женщину и выкинула её из автобуса. Хорошо хоть, не на ходу.
Смертельный маршрут

Очевидно, что перевозчик не хочет брать на себя вину за тот риск, которому подвергались его пассажиры, пока ездили с больными кондукторами, пусть и короткий срок. Но если он уже тогда знал, что у него работали больные сотрудники, почему не сообщил медикам?
«Согласно требованиям санитарного законодательства, за медицинский осмотр сотрудников ответственность несёт руководитель, - считает Наталья КРАСНОПЕЕВА, представитель Роспотребнадзора по краю. - Когда выясняется, что кондуктор болен туберкулёзом, за этим следует проверка состояния здоровья всех, с кем он работал. Если человек был трудоустроен неофициально, оснований для проверки нет. Сейчас мы проверяем достоверность информации о кондукторе».
Отложенный удар
Последствия заражения туберкулёзом могут проявиться только спустя полгода после контакта с больным. «В основном туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём, когда больной человек разговаривает, кашляет, но если капли мокроты, например, превратились в пыль, а потом поднялись, они также могут попасть в лёгкие, и человек может заразиться, - рассказывает Светлана ВЕРХОТУРОВА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Красноярского краевого противотуберкулёзного диспансера № 1. - Наибольшей опасности подвергаются люди, которые находятся в тесном длительном контакте с больным, члены семьи, водитель, а также люди с хроническими заболеваниями».
Нерадивому перевозчику, если выяснится, что он выпустил на работу кондукторов - переносчиков опасного заболевания, грозит наказание в виде отрицательной характеристики. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил, что не исключено возбуждение уголовного дела в отношении работодателя и тех лиц, которые отвечают за приём сотрудников на работу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть