Собственник полигона «Серебристый», где предполагалось захоронение 900 тонн опасных пестицидов с Амурской области, отказалась от контракта.
Елена Чернявская, директор АО «Зелёный город», эксплуатирующее полигон, намерена расторгнуть контракт. Причиной она назвала повышенную обеспокоенность населения ввозом на территорию края и вниманием к этой теме надзорных органов и правительства региона.
«Социальный взрыв сегодня никому не нужен. В настоящее время юристы совместно с ФГУП Амурской области работают над расторжением контракта», - сказала Чернявская.
Ранее она заявила «АиФ-Красноярск», что шумиха вокруг хранения пестицидов – не более, чем политическая игра накануне выборов и контракт расторгнет только, если необходимость этого признают надзорные органы- компания не желает платить штраф из-за отказа от контракта.
Напомним, ранее губернатор Александр Усс поручил министру экологии Павлу Борзых разобраться в ситуации и заявил, что «такие вещи не могут решаться без общественного экологического контроля».
Минэкологии Красноярского края проверяет ситуацию на полигоне «Серебристый»
Губернатор поручил проверить контракт на захоронение отходов в Красноярске
Под Красноярском захоронят почти 900 тонн токсичных пестицидов
В Красноярске второй день не могут потушить свалку отходов
«Люди, спасайте посёлок!» Жители Подгорного против мусорного полигона