Примерное время чтения: 6 минут
3076

Танцующий фонтан развернет перед красноярцами «Веер брызг»

Фото: Татьяна Руденко

Красноярск, 13 мая - «АиФ на Енисее». Цветомузыкальный фонтан на Театральной площади представляет собой гордость красноярцев – подобного в Сибири нет. Это настоящий театр водных струй, музыки и света.

«Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно долго. На то, как горит огонь. На то, как работает другой человек. И на завораживающий театр водных струй, музыки и света фонтанов на Театральной площади», - считают  работники «Краскома», которые обслуживают сооружение.

Танец трех стихий

Фонтан действительно очень красивый. Ажурная композиция трех стихий – воды, цвета и музыки – включает в себя и легкую и графику классических струй, и крутящиеся шары, и высокие водяные всплески, и купола разного размера.

Изюминка фонтана – в высокой динамичности, способности быстро и многопланово менять «картинку», представленную зрителям. Фонтан превращается в яркое, завораживающее зрелище – грандиозное водное шоу.

Водную феерию горожане могут наблюдать трижды в неделю. Водные струи, цвет и музыка сплетаются воедино, составляя несколько композиций.



Фото: Татьяна Руденко

Направление и высота струй, цветовые сочетания, динамика подачи воды играют согласно частотам музыкальной композиции благодаря специальной системе управления.

Автор проекта – народный архитектор Арэг Демирханов. По его словам, идея цветомузыкального водного шоу пришла к нему еще в 60-е годы, во время работы над архитектурным ансамблем площади. Чаши фонтанов были заготовлены ещё тогда. Воплотить задуманное удалось с помощью современных технологий. Строительство сооружения на площади перед Театром оперы и балета началось в 2001 году, а в 2006 году он обрел нынешний облик. Оборудование для фонтана приобреталось специально в Китае.



Фото: Татьяна Руденко

Основой композиции фонтана стал образ площади перед театром, откуда открывается чудесный вид на Енисей и покрытые тайгой правобережные сопки, рассказал Арэг Саркисович. Архитектор изначально замышлял фонтан как зрелище, красивую визитную карточку города с видом на просторы Енисея. Разноцветная игра воды - очень дорогое и сложное устройство, и ресурсов на создание светомузыкального фонтана хватило только в «нулевых» годах. В 2006 ансамбль дополнил каскадный фонтан «Реки Сибири».



Фото: Ирина Якунина

В 2010 году силами китайских специалистов была проведена реконструкция фонтана, которые разработали специальное программное обеспечение для создания неповторимой водной картины фонтана, изготовили индивидуальные высокотехнологические насосы, качающие узлы, установки управления звуком, подводные лампы и прочее необходимое оборудование. В результате увеличилась мощность фонтана, стало больше света и подсветки, композиции приобрели более сюжетный и захватывающий характер.



Фото: Татьяна Руденко

В представлении водных струй участвуют три чаши разного размера, облицованные гранитными плитами. Их общий объем - 450 кубометров. Первая и третья ванны работают синхронно. Задействованы 66 насосов, 600 разноцветных ламп, 4000 форсунок, выдающие каскады брызг, и 2500 насадок, придающих разнообразие форм водным струям.

Специальная автоматизированная система управления позволяет менять направление и высоту струй, которые могут подниматься на 40 метров. Задается программой игра сочетаний синего, зелёного и красного цветов в зависимости от частот музыкальной композиции. Как правило, задает настроение классическая музыка.



Фото: Татьяна Руденко

Соответствующим образом обустроили и саму площадь – появилась разноцветная брусчатка, красивые скамейки. И новое место отдыха весьма приглянулось горожанам – на площади собирается огромное количество красноярцев и гостей, которых ведут на Театральную едва ли не в первую очередь. Так как светомузыкальный фонтан и фонтан «Реки Сибири» пользуются огромной популярностью у жителей города и приезжих, срок их работы, как правило, продляется до наступления отрицательных ночных температур.

Новый график работы

В службе эксплуатации фонтанов отмечают, что в нашем городе фонтаны работают в полную силу. Стремясь порадовать жителей Красноярска красотой разнообразно и затейливо оформленных фонтанов, специалисты максимально используют его мощность.

В этом году светомузыкальный фонтан на Театральной площади начал работу 4 мая. На текущее лето утвержден новый график работы. Как сообщили в компании «КрасКом», фонтан запрограммирован на лазерное шоу трижды в неделю, а также в праздничные дни.



Лазерное шоу. Фото: Татьяна Руденко

Фонтан будет работать ежедневно с 8 до 23 часов, кроме четверга, когда в фонтане будет меняться вода и проверяться исправность оборудования. Мультимедийное лазерное шоу «Цветомузыкальная водная феерия» предполагается проводить в течение 30 минут (с 22:30) по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фотогалерея: Цветомузыкальный фонтан Красноярска в фотографиях >> 

В эти дни с 18:00 до 19:00 фонтан настроен на динамический режим «Танец поющего фонтана», а с 21:00 до 23:00 – на динамический режим «Игра радуги брызг».

В другое время, а также по понедельникам, вторникам и средам в течение всего дня фонтан будет в статичном режиме «Картина водных струй».

Больше видео о цветомузыкальном фонтане смотрите на кашем канале  Youtube >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах