Примерное время чтения: 2 минуты
269

В Красноярском крае ищут американский самолет, упавший во времена ВОВ

Фото: flickr.com

 Красноярск, 4 сентября – «АиФ на Енисее».  В Емельяновском районе ищут самолет BBC США, который потерпел крушение под Красноярском еще в 1942 году, об этом "АиФ на Енисее" рассказали в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Предположительно, американский бомбардировщик Douglas A-20B находится около станции Крючково, об этом свидетельствуют останки мелких деталей кабины и человеческие кости, найденные красноярскими школьниками из лицея №11 и школы № 148.

Самолет прибыл в Красноярск в годы Великой Отечественной войны, чтобы оказать советским солдатам медицинскую помощь. Но в мае 1942 года при перелете на фронт у него отказал двигатель, и самолет рухнул в Емельяновском районе. В результате этой катастрофы погибли четверо советских летчиков.  

Обломки двигателей и часть конструкций самолета лежат в кратере, который образовался в результате падения, считают поисковики. Раньше поиск был затруднен, так как деревья мешали проводить раскопки в лесу. Сейчас лес частично вырублен. Возможно, самолет удастся найти, а вместе с тем и похоронить погибших летчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах