Примерное время чтения: 2 минуты
493

В эвенкийский Ессей может вернуться «сухой закон»

Красноярск, 26 февраля – «АиФ на Енисее». В пресс-центре «АиФ на Енисее» 26 февраля состоялся круглый стол по проблемам продажи спиртного, на котором начальник отдела лицензирования и контроля министерства промышленности и торговли края Ирина Панина прокомментировала ситуацию с антиалкогольным мораторием в эвенкийском посёлке Ессей.

По решению схода граждан Ессея в декабре 2012 года был введен мораторий на ввоз и реализацию алкогольной продукции на территории поселка. Но поселковая предпринимательница направила опротестование решения в прокуратуру, основываясь на федеральных законах о частном предпринимательстве.

Мораторий был отменён, но глава посёлка высказал намерение продолжать бороться «за трезвость» жителей, из которых значительная часть – ессейские якуты, у которых отсутствует ген противодействия алкоголю.

Как пояснила Ирина Панина, «<…> теоретически магазин можно вынести за границы поселка. Пусть стоит в тундре. Однако нам известен факт, что алкоголь везут в поселок незаконно, и по спекулятивным ценам население его приобретает. Поэтому, на мой взгляд, стоит подумать, нужно вводить «сухой закон» или все же открыть продажу алкоголя в лицензированных организациях». На территории посёлка расположены две школы и детский сад, и расстояние от них, на котором запрещена продажа алкоголя, вправе определять глава муниципального образования, то есть теоретически имеется возможность определить «безалкогольную зону» в пределах целого посёлка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах