Примерное время чтения: 2 минуты
146

В Красноярске 30 школ станут физико-математическими

Красноярск, 7 июня — «АиФ на Енисее». В новом учебном году 30 общеобразовательных учреждений Красноярска станут базовыми площадками для изучения точных наук.

Формат образования школы выберут самостоятельно. Возможно это будет профилдьное деление классов, а может факультативная и научная работа. О своем решении директора школ презентуют на педагогической конференции в августе текущего года.

Выпускники школ стали выбирать для себя гуманитарные профессии, что негативно сказывается на перспективах промышленного роста региона и страны в целом. «Нужно чётко понимать экономику и перспективы региона. Оценив социально-экономическую ситуацию и перспективы развития города, мы понимаем, что ситуацию, когда большинство выпускников стремятся в гуманитарные специальности, нужно менять и переориентировать часть ребят на изучение точных наук. В Красноярске 57 школ придерживаются профильной программы обучения по 14 направлениям, в специализированных классах обучается 5,5 тысяч старшеклассников. Интерес детей к точным наукам возрастает с каждым годом. Если раньше большинство учеников старших классов выбирали гуманитарное направление, то сегодня наибольшей популярностью пользуется физико-математическое образование – в 25 профильных классах обучается 932 ребенка, желающих в дальнейшем продолжить обучение в этом же направлении», - сообщил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов

Но заставлять школьников идти в математические классы и на факультативные занятия никто не будет. В первую очередь учитываются пожелания учеников и их родителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах