Примерное время чтения: 5 минут
490

«Енисей» зимой не замерзает. Красно-синие сыграли с «Ахматом» в мороз

«АиФ на Енисее» №49 (1986) 04/12/2018
Местами на поле был лед.
Местами на поле был лед. ФК Енисей

В Красноярске впервые в истории футбольный матч на Центральном стадионе состоялся в декабре. Мороз и пронизывающий до костей хиус… Именно в таких условиях пришлось играть спортсменам. После игры они признали, что деревенели бутсы, а местами на поле был лёд.

Эктремальная ничья

О том, что матч Премьер-лиги «Енисей» - «Ахмат» состоится, стало известно за час до игры. Температура - минус 13,5 градуса. Отказаться выходить на поле одна из команд могла при температуре минус15 градусов. Но самоотвод взять не удалось.

Некоторые из игроков вышли на поле в шапочках, но многие, как обычно, без головных уборов и даже с голыми ногами. Согревались, как могли, и болельщики на трибунах. Кто-то кутался в пледы, а кто-то пронёс термосы с чаем (вообще-то по регламенту это запрещено). Понятно, были и те, кто предпочёл напитки покрепче. Всего поболеть за родной «Енисей» пришли около 2 тыс. человек. Причём билеты на этот раз были бесплатными.

Поболеть за родную команду пришло около 2 тыс. человек.
Поболеть за родную команду пришло около 2 тыс. человек. Фото: ФК Енисей

Первый тайм прошёл без голов. Мяч в ворота «Енисея» забил Милад Мохаммади на 69-й минуте. Но уже через 12 минут красноярские футболисты смогли отыграться: пенальти реализовал Валерий Кичин. В итоге матч закончился ничьей - 1:1. Хотя статистика показала, да и болельщики уверены: «енисеевцы» играли лучше.

«Хорошая была игра, я не жалею, что пошёл болеть за родную команду, - говорит красноярец Сергей Кузнецов. - Обидно немного, что наши не одержали победу. Считаю, что играли они значительно лучше, чем соперники. И гол этот от «Ахмата» прямо, что называется, «на дурачка».

Деревянные бутсы

Сами футболисты «Енисея», как и их тренер, результатом недовольны. Но теперь для них главное - после экстремальной игры успеть восстановиться и не заболеть.

«Конечно, в такую погоду футбол специфический. Впервые «Енисей» играл в декабре, - поделился впечатлениями после матча полузащитник красноярской команды Михаил Комков. - Спасибо работникам стадиона. Единственное, что осложняло игру, - на поле местами был лёд. И, конечно, было холодно. Пальцы ног замерзали. Впечатления? Кашляю до сих пор, потому что дышал холодным воздухом. Травмы? Шипами, когда наступают, - болезненно, в данном случае ещё больнее.

Рад, что мы сравняли счёт. У «Ахмата» сколько было моментов? По-моему, один. И пропущенный нами нелепый гол. Спасибо болельщикам: благодаря их поддержке мы сумели отыграться.

Я считаю, что лучше бы матч состоялся в нормальном комфортном манеже. Думаю, он был бы полный. Для чего мы их строили? Чтобы играть в минус 20 здесь? Тем более в манеже качественное поле. Мы должны думать о зрителях и зрелищности нашего чемпионата. Лично я настраивался на то, что будет игра».

Каждый согревался, как мог.
Каждый согревался, как мог. Фото: ФК Енисей

До последнего надеялся, что матч можно будет отменить, тренер «Ахмата». Не поменял он своего мнения и после игры.

«Это не футбол, а лотерея, - заявил Рашид Рахимов. - Надо понимать, что в таких погодных условиях возрастает количество непонятных действий игроков. Любые передачи, которые ты делаешь, делаешь по деревянному мячу, а не по нормальному. Поэтому результат будет зафиксирован, но это сложно назвать игрой. Принять такое решение - решение играть - это неправильно. Надо понимать, что мы рискуем здоровьем людей, которые выходят на поле. В перерыве игроки жаловались: иранец сказал, что ничего не видит. Независимо от результата я остаюсь при мнении, что нельзя играть в таких погодных условиях».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах