Для зрителей поход в театр - праздник, радость и немножечко… чудо. Но иногда хочется заглянуть в мир закулисья! Накануне Дня театра мы попросили ведущих артистов театров края вспомнить театральные байки или смешные истории.
Вас беспокоит прокуратура!
Андрей КИНДЯКОВ, заслуженный артист России (Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина):
- Мы, артисты, частенько живем в квартирах, которые нам снимает театр. Когда с семьей в очередной раз переехали, обнаружили, что кухонная плита не работает. Звоню в ЖКО - невозможно договориться! Решил воспользоваться профессиональными навыками. Снова набираю ЖКО и, немного изменив голос, говорю: «Вас беспокоит прокуратура Железнодорожного района. У нас новый молодой сотрудник - помощник прокурора, и называю свой адрес. Так вот, у него плита не работает. Он такой парень хороший, активный - все дела раскрывает. Сейчас работает над материалами о коррупции. Не могли бы помочь?»
Через два часа приходят два человека. Очень серьезные, представительные, с портфелем, разве что без галстуков… Ремонтируют плиту за пять минут. А я напоследок в знак благодарности протягиваю им пятисотку. Как они посмотрели на меня! Аж отпрыгнули от купюры. «Не надо! Обращайтесь!» И ушли.
Владимир СКРОБАН (Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина):
- Аэропорт. В Москве глубокая ночь. Подходим с Артемом Рудым на второй этаж, думали кофе попить. У бармена глаза уже красные, опухшие от бессонницы. Мы ему: «Нам два кофе, пожалуйста». Он: «Хорошо, я все записал, можете приседать». Так и сказал не «приседать», а не «присаживайтесь». Что тут было! Артем Михайлович - без всякой паузы! - делает «Ку!», как в фильме «Кин-дза-дза!» и приседает! Причем с почтительной интонацией. Кофе мы так и не попили, потому что бармен не смог встать из-под прилавка. Его от смеха вырубило напрочь. И меня тоже. А потом у нас уже был вылет.
Пальто Смоктуновского
Сергей РЕБРИЙ, заслуженный артист России (Норильский заполярный театр драмы им. В. Маяковского):
- Второй акт «Сирано де Бержерака». Я играю главную роль. А нос наклеенный. Все нормально, если его не трогать. В середине спектакля он нечаянно сдвинулся набок, к плечу. Пришлось доигрывать серьезную сцену войны - а это должно быть с трагической нотой - с постоянно прижатым правым пальцем к ноздре. Итак он не очень-то красивый, а тут еще и набок!
Мы горды работать в театре, где играли такие великие артисты российской сцены, как Иннокентий Смоктуновский и Георгий Жженов. Хотя, когда я приехал в Норильск, людей, которые были знакомы с ними, уже в театре не работали. Мы знаем, что когда Иннокентий Смоктуновский приехал в театр, здесь уже служил Георгий Жженов, и они общались. И Георгий Степанович учил Иннокентия Михайловича искусству фотографии, чтобы зарабатывать хоть какие-то деньги, потому что в те годы было голодно. И Иннокентий Смоктуновский снимал на юбилеях, корпоративных праздниках. Так зарабатывал себе на жизнь. А еще недавно мы обнаружили в театре пальто с нашивкой «Смоктуновский»!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть