Красноярск, 19 сентября – «АиФ на Енисее». Памятник Будды Амитабхи в Чаа-Хольском районе республики -популярное культовое место среди населения Тывы. Но возможность увидеть его предоставляется людям редко - с мая по ноябрь артефакт находится под водой Саяно-Шушенского водохранилища.
Памятник быстро разрушается из-за воздействия воды. Для того чтобы святыня не была утрачена, а верующие могли ей поклоняться, тувинские камнерезы создали точную копию священного изображения, перенеся его выше по склону горы.
«Данный памятник погрузился в воду по вине Саяно-Шушенского водохранилища. В "Росгидро" не рассчитали уровень подъема воды, и, хотя Будда вытесан в скале в нескольких метрах над поверхностью земли, вода поднимается над памятником на 7-8 метров. Поэтому это культурное достояние оказалось в таком крайне разрушенном состоянии, -говорит Ульяна Бичелдей, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Республики Тыва. - Чтобы возродить память, чтобы наши потомки не забыли это божество, мы решили сделать копию. Она расположена недалеко от оригинала, на горе, но выше - до этого места вода не дойдет. Художник Леонид Уржук, собрав все материалы и изображения, восстановил первоначальный облик Будды».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть