Знаменитый магазин «Детский мир», который работал на главном проспекте Красноярска, после реставрации превратится в «Торговый дом Гадалова». Так, спустя более 60 лет, зданию вернут его историческое название.
Нарочно ездил в Петербург
Двухэтажное кирпичное здание с чешуйчатым куполом из зелёной черепицы, построенное на перекрёстке улиц Мира и Кирова, венчает высокий шпиль.
Прямоугольные окна, балкон полукруглой формы неизменно притягивают восхищённые взгляды прохожих. Магазин «Детский мир» – одна из достопримечательностей краевой столицы и её украшение. Здание, построенное в конце XIX века, помнит разные периоды своей жизни. Одно из самых ярких – остановка здесь последнего императора России.
Дом, в котором в начале 60-х годов прошлого столетия разместился магазин «Детский мир», был построен купцом Николаем Гадаловым по проекту архитектора Александра Лассовского в 1881 году.
«Создавался он как торговый дом. На цокольном (подвальном) этаже располагались склады для хранения товаров. Первый этаж занимал магазин, на втором Николай Герасимович проживал с семьёй», – рассказывает заместитель директора Красноярского краеведческого музея Илья Куклинский.
В 1891 году в доме Гадалова останавливался цесаревич Николай, который посетил Красноярск, возвращаясь с Дальнего Востока, где он заложил Транссибирскую магистраль.
«Конвоировал пароход "Святитель Николай", на котором прибыл цесаревич, принадлежавший Гадалову пароход "Граф Игнатьев". И он лично встречал наследника престола. Поскольку дом купца был признан самым лучшим в Красноярске, там и разместили цесаревича», – говорит Илья Куклинский.
А вот как вспоминает это событие бывшая учительница Красноярской женской гимназии Варвара Никитская. Выдержки из её дневника приводятся в статье Красноярского краеведческого музея «Путешествие наследника цесаревича Николая Александровича Романова по Енисейской губернии в 1891 году».
«Для приёма дорогого гостя был отведён верхний этаж дома Николая Герасимовича Гадалова, который пожелал убрать его согласно вкусам цесаревича. Для этого он нарочно ездил в Петербург и через придворных узнал подробно всю обстановку кабинета, и здесь, в Сибири, у себя дома, восстановил точно такую же до мельчайших подробностей; остальные комнаты убрал новыми коврами, заново отделанной мебелью, и комнаты, и так очень красивые, сделались очень уютными, удобными для приёма дорогого гостя и его свиты».

Кресло для Его Величества
«У нас в музее есть кресло в стиле Людовика XVI, заказанное лично Николаем Герасимовичем для Его Высочества. Оно изготовлено из дерева, покрыто позолотой, спинка украшена гербом Российской империи с двуглавым орлом. Кресло отреставрировано, но оно подлинное. Поступило к нам после выставки "Старый Красноярск", которая проводилась в 1916 году», – делится Илья Куклинский.
Фотографии и история кресла цесаревича опубликованы в издательском проекте Государственного исторического музея «Низвергнутые троны российского престола» (2018).
Ещё один известный экспонат краеведческого музея – автограф, оставленный цесаревичем после просмотра экспозиции достижений Енисейской губернии.
Купец первой гильдии Николай Гадалов разбогател, вкладывая средства в золотопромышленность, торговлю винами. В 1889 году создал собственное пароходство. Почётный гражданин Красноярска был продвинутым человеком. Во дворе дома он установил небольшую электростанцию, которая обеспечивала работу 59 лампочек для дома и магазина.
Наследники купца не сумели сохранить торговую империю Гадалова и разорились. А владельцем исторического здания стал его бывший старший приказчик Пётр Шмандин. К тому времени он держал меховой и мебельный магазины.
После революции 1917 года в здании размещались губком и горком РКП(б), губревтрибунал, губпрокуратура, губсуд и другие госучреждения.
В начале 60-х годов в здании открылся магазин «Детский мир». Сейчас объект культурного наследия регионального значения – собственность одного из предпринимателей.
Сюрпризы от Гадалова
Ремонтные и реставрационные работы не обходятся без сюрпризов. Несколько лет назад во время укрепления фундамента обнаружили замурованный исторический подземный вход в цокольный этаж. Он располагался справа от центрального крыльца. Туда вела металлическая лестница.
Бдительные граждане решили, что строители самовольно устроили вход в подвал, который нарушал исторический облик здания, и сообщили об этом в службу по охране объектов культурного наследия. В результате в течение четырёх лет собственнику пришлось доказывать, что это не новодел.
«В 80-х годах прошлого столетия интерьер здания был сильно изменён. Стены облицевали красочной плиткой с яркими вставками с изображениями персонажей советских мультфильмов, – рассказал архитектор-реставратор Евгений Разваляев. - Была поставлена задача вернуть стенам исторический облик и снять все изображения. Многим красноярцам жаль, что больше не будет яркой плитки, но это чуждые интерьеру здания элементы, и поэтому их нужно убрать. Проектировали как магазин с теми же большими залами, словом, как было раньше, так и осталось. А само здание находится в отличном состоянии».
После окончания реставрации «Детский мир» перестанет существовать и сменит название на «Торговый дом Гадалова».
О том, где еще в Сибири останавливался будущий Николай II, можно прочитать здесь.