99
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Может ли мать вернуть детей, если была лишена родительских прав?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ на Енисее 12/06/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 12/06/2013

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, руководитель краевого центра развития семейных форм воспитания:

- В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются взять своего ребёнка из родильного дома; жестоко обращаются с детьми, покушаются на их половую неприкосновенность; больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против супруга.

Если родители изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка, т. е. отпали основания, по которым они были лишены родительских прав, то на основании статьи 72 Семейного кодекса РФ они могут быть в судебном порядке восстановлены в родительских правах.

Одновременно может быть рассмотрено требование о возврате ребёнка родителям из замещающей семьи. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок усыновлён.

За консультацией обращайтесь в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах