aif.ru counter
02.09.2015 11:19
85
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должен ли опекун через суд требовать алименты для ребенка с его родителей?

«АиФ на Енисее» №35 (1816) 27/08/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №35 (1816) 27/08/2015

Обязательно ли подавать иск в суд опекуну на получение алиментов с родителей, лишённых родительских прав? Как это сделать?

Е. Вещикова, Норильск

Ответ редакции

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, директор краевого Центра развития семейных форм воспитания:

«В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители, даже лишённые родительских прав, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.

Таким образом, если у детей, оставшихся без попечения родителей, имеется в живых хотя бы один из родителей, то опекуну необходимо предпринять меры по взысканию с него алиментов.

Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства плательщика или, согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, по месту жительства получателя алиментов. При этом следует иметь в виду, что дела о взыскании алиментов, в том числе о выдаче судебного приказа, отнесены к подведомственности мировых судей (ст. 23 ГПК РФ)».

* * *

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: Красноярск, ул. П. Коммуны, 33, или по телефону: 8 (391) 258-15-33.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество