aif.ru counter
29.06.2015 15:51
666
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли усыновить ребенка без согласия своего супруга?

«АиФ на Енисее» №26 (1807) 24/06/2015
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №26 (1807) 24/06/2015
Ответ редакции

Отвечает Ольга АБРОСИМОВА, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания»:

«Статья 133 Семейного кодекса Российской Федерации допускает усыновление ребёнка одним из супругов. При этом необходимо иметь в виду, что усыновление возможно только при наличии согласия супруга заявителя.

Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства супруга заявителя неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим.

Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении. Подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем организации, в которой находится ребёнок, либо органом опеки и попечительства. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил своё согласие на усыновление ребёнка».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество