aif.ru counter
79
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто должен платить за упавшую в магазине тарелку?

«АиФ на Енисее» №11 (2052) 11/03/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №11 (2052) 11/03/2020

Правда ли, что по статье Гражданского кодекса за мелкий нанесённый ущерб я могу не отвечать в связи с его незначительностью? Например, не платить за разбитую тарелку?

Н. Головлёв, Берёзовка

Ответ редакции

Отвечает юрист Владислав Дяченко:

«Нет, неправда. Статья 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» чётко гласит, что за причинённый личности или имуществу вред вы обязаны возместить ущерб в полном объёме. При этом могут быть некоторые оговорки. Вы можете быть освобождены от возмещения вреда, если докажете, что сделали это не по своей вине. Если вы задели в магазине полку, а с неё упал весь товар, значит, его так неумело выложили. Кроме того, бывает и правомерное причинение вреда. Если вы тушили пожар, спасали людей и т. д., то за испорченный пол или порванную рубашку привлечь к ответственности вас нельзя».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах