Примерное время чтения: 1 минута
216

В Красноярском крае появился праздник гуся

Красноярск, 23 января - АиФ-Красноярск.

В селе Михайловка на западе Красноярского края (Ужурский район) провели праздник-ярмарку, посвященную гусю. Как сообщает портал регионального Законодательного Собрания, в этот день михайловские крестьяне продали около 200 гусиных тушек. В ярмарке также приняли участие сельхозпроизводители из других деревень, которые предлагали продукцию собственных подсобных хозяйств, а также различные изделия народного творчества.

Культурную программу ярмарки составили различные конкурсы, мастер-классы, лотереи, дегустации гусиных блюд. В одной из номинаций отметили Ольгу Новикову, хозяйку самой упитанной птицы. Она вырастила гуся весом 6,8 кг. В выставке-конкурсе прикладного творчества приняли участие 26 умельцев разных возрастов, которые представили свои изделия из различных материалов. Кроме того, на празднике были определены победители тематических конкурсов «Самый нарядный гусь», «Гусиные лакомства», «Гусиная похвала» и «Гусиное селфи».

Побывавший на празднике депутат ЗС Артем Черных отметил, что праздник «Михайловский гусь» может стать визитной карточкой всего Ужурского района, по аналогии с такими известными в регионе праздниками-ярмарками как «Минусинский помидор» и «Енисейская уха», которые привлекают туристов в Минусинск и Енисейский район.

«Хочется призвать СМИ уделять большее внимание подобным мероприятиям, тем самым способствуя развитию таких сел и поселков, сохраняя культурные, творческие и исторические традиции жителей нашего края. Может быть, в скором времени подобные праздники станут привлекательными для посещения жителями не только Красноярского края, но и других регионов России», - выразил надежду депутат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах