Еще один автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха появится в Красноярском крае. Его установят в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году в Сосновоборске на ул. Ленинского комсомола, 10.
«В непрерывном режиме стационарный пост будет определять 15 веществ, загрязняющих атмосферный воздух. В их числе – ароматические углеводороды, которые являются источниками неприятного запаха. Также на АПН установят приборы для измерения концентрации мелкодисперсной пыли (2,5 pm)», - сообщили в региональном министерстве экологии и рационального природопользования.
Причем информация о состоянии атмосферного воздуха будет обновляться автоматически каждые 20 минут, а данные – отражаться на сайте краевого Центра мониторинга и в мобильном приложении Krasecology. Еще один АПН появится в ближайшее время на юге края – в Минусинске.
Напомним, в настоящее время территориальная сеть наблюдения включает в себя три передвижные эколаборатории и 12 автоматизированных постов. Девять из них размещены в Красноярске и его пригороде, по одному – в Зеленогорске, Канске и Ачинске.
В воздухе Красноярска было обнаружено превышение вредных веществ в 2-5 раз
В Красноярском крае проверили 12 тысяч большегрузов с лесом
Подведены итоги мониторинга загрязнения в Норильске после разлива нефти
Золотой шлейф. Год назад в Сибири водой смыло рабочий поселок