Примерное время чтения: 2 минуты
587

В Красноярском крае стартовал декадник «Мы объявляем войну СПИДу!»

Красноярск, 25 ноября - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае с 24 ноября по 4 декабря пройдет декадник «Мы объявляем войну СПИДу!», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. Основная тема декадника «Что я могу сделать, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией!».

Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края, во время декадника пройдут профилактические мероприятия, направленные на информирование населения о ВИЧ-инфекции, а также массовые акции с привлечением волонтеров.

По данным специалистов Красноярского краевого центра борьбы со СПИД, ежегодно каждый пятый житель края обследуется на ВИЧ – инфекцию.  В 2013 году показатель заболеваемости составил 83,3 на 100 тысяч населения, что на 30% больше, чем в 2012 году.  В крае ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 63,0 % эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Сохраняется тенденция к росту доли ВИЧ-инфицированных в возрастной группе старше 30 лет.

Основным фактором риска заразиться ВИЧ-инфекцией в Красноярском крае является немедицинское инъекционное употребление наркотических средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах