Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: 13 минут
3028

«Любил животных». Растерзанного собаками мальчика хоронили в закрытом гробу

На похороны звали зоозащитников, но они не пришли.
На похороны звали зоозащитников, но они не пришли. / 8 канал / кадр видео

Красноярск простился с мальчиком, которого загрызли собаки на пустыре возле дачного поселка. Ему было 10 лет. И он очень любил животных. Не только поселок, но и многие в городе оплакивают ребенка, который принял такую страшную смерть. Правда, есть и те, кто чуть ли не самого школьника винит в том, что с ним произошло. Так называемые зоозащитники молчали лишь первые сутки после трагедии.

Подробности — в материале корреспондента krsk.aif.ru.

Мать пригласила на похороны

Маленький закрытый гроб вносят в храм Рождества Христова. Здесь много детей. Это одноклассники погибшего Вити. Они, родственники, учителя, знакомые и соседи семьи пришли проститься с ребенком. Но среди них нет тех, кого мама мальчика лично накануне приглашала на похороны.

«Уважаемые жители! Я мама Вити — погибшего мальчика. Завтра состоятся похороны. Прийти могут все желающие. И те люди, которые до конца не поняли или не осознали всю суть случившегося, пусть нашей семье объяснят про бездомных собак с бирками, стерилизацию собак и о прочих вещах», — написала Елена, мать погибшего мальчика в чате дачного поселка.

Мальчика похоронили на кладбище в деревне Кузнецово, это в 10 км от Красноярска. Именно здесь большое количество дачных поселков. И один из них — «Теремок», где случилась трагедия. Он и еще несколько подобных ДНТ тут же — это, скорее, современные коттеджные поселки, где большинство владельцев домов живут постоянно.

«Никому прохода не дают»

Стучусь в один из крайних домов на улице, где живет семья мальчика. За ним и начинается тот самый пустырь, где собаки растерзали ребенка.

«Я не буду ничего говорить. Скажешь, потом в чат поселка придут зоозащитники и начнут осуждать», — объясняет открывшая дверь женщина.

Но тут подходит ее муж и все-таки начинает рассказывать. С его слов, эти собаки вообще никому на пустыре проходу не дают.

Пустырь, где собаки напали на мальчика.
Пустырь, где собаки напали на мальчика. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина

«Они даже на технику кидаются, например, когда там ездим на квадроциклах или мотоциклах. А ребенок на ферму шел, где коней разводят. Вон она там наверху, это надо через все поле пройти, там ручей внизу, на машине не проехать. У нас же тут куча зоозащитников, которые этих собачек призывают и кормить, и молиться на них. Чуть что — в чате такое начинается», — объяснил житель поселка.

Ходил к конюху

До фермы, куда шел ребенок, по моим прикидкам, больше километра. Там работает конюх, с которым ребенок дружил. И обычно мальчик там бывал с другими детьми.

«Там же коровки, лошади. Детям городским это интересно. Вот они туда и ходили, помогали, чем могли, — рассказывает заплаканная женщина в возрасте. — Да, и на живой лошади покататься, это не то же самое, что на квадроцикле, например. Конюх этот приезжал в поселок, знакомился с родителями, ему доверяли. Не знаю, как так вышло, что ребенок один пошел. Наверно, никто больше не смог. Тут же стараются сильно детей одних не пускать. Не только ведь собаки бегают, но и медведя в окрестностях видели.

Эти собаки котов много передавили, кур, индюков загрызали. После одного такого случая кто-то этих псов даже травил. А теперь точно стрелять будут.

Горе такое. Не знаю, как родители справятся. У нас сын на СВО погиб. Мы отойти не можем, хотя понимали, куда шел, допускали, что так может быть... А тут маленький мальчик, и такая смерть страшная».

Был добрым и светлым

На улице останавливается поговорить и ближайшая соседка семьи. Она говорит, что погибший мальчик очень любил животных.

«Вон у них курятник. Так он с этими курочками возился постоянно. Очень добрый был. К лошадям вот этим привязался. Бежал туда при каждом удобном случае», — говорит местная жительница Анастасия.

Она объясняет, что в поселке несколько мест, где бездомных собак постоянно прикармливают.

«У одного прям вдоль забора миски стоят. На пилораме тоже кормят. Сейчас, наверно, поубирали все, чтобы внимание не привлекать. А собаки эти в поле уже года три, как живут. Норы себе повырыли там, как животные дикие. У них вожак — такая большая белая собака. К нам через забор во двор заходила. Она первая идет, остальные за ней. Мы свое хозяйство успели отбить. Их там штук 12, а отловили волонтеры сразу всего трех, да и то щенков каких-то. И что примечательно, они же все с бирками. Их уже отлавливали, чипировали и вновь выпустили», — продолжает рассказ Анастасия.

Улица, где жил погибший мальчик.
Улица, где жил погибший мальчик. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина

Пока мы беседуем подходит еще один сосед. Видно, что он сильно волнуется, сигареты курит одну за другой.

«Я же там вместе с отцом возле тела сидел. Собаки вокруг кружили, хотели дальше терзать. Там живого места на ребенке не было. Как же ему больно было», — вдруг сказал мужчина.

Дом семьи погибшего мальчика.
Дом семьи погибшего мальчика. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина

В семье есть еще старший ребенок, но Витя был — единственным общим. Про таких говорят «светлый». Мальчик всем улыбался, учился на отлично и участвовал в олимпиадах.

Миски для собак мы в поселке не нашли. Видимо, действительно, убрали. Стаи псов нам тоже не попались. Но возле контейнеров с мусором, мимо которых мы два раза проезжали, собак видели постоянно. А это на другом конце поселка. И, видимо, животные другие.

«Да, у нас вот тут стая прям по улице Элитной бегает. Я, когда со своей собакой гуляю, они кидаются. Приходится в них камни бросать. Но это явно другие собаки, не те, что ребенка загрызли», — говорит продавщица магазина, который расположен не далеко от мусорной площадки.

Собаки знают, где можно найти еду.
Собаки знают, где можно найти еду. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина

На кого спустили собак?

Сразу после гибели ребенка СК завел уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Задержана и отправлена в СИЗО председатель общественной организации, отвечавшей за отлов бездомных животных. По данным следствия, в октябре ей трижды поступали заявки о нападениях агрессивных собак на людей в районе, где расположен поселок «Теремок», но необходимые меры по их отлову приняты не были.

В городе и возле дачных поселков сейчас работают отловщики. Собак выслеживают даже с дронов. Но надолго ли такая активность? Тем более собаки-людоеды из той стаи в «Теремке» еще выловлены не все. В чате поселка люди готовы уже сами их отстреливать. Но это запрещено законом. Между тем, пишут, что по ночам там слышны «фейерверки».

Депутаты Госдумы призывают ввести в крае режим экстраординарной ситуации. При этом краевые парламентарии готовятся в ускоренном порядке принять региональный закон, позволяющий «убирать» агрессивных собак.

В 2023 году российские регионы наделили полномочиями самостоятельно определять способы контроля и борьбы с бесхозными животными. В декабре 2024 года приняли во втором чтении «собачий закон», но после отправили его на доработку. В частности, закон предусматривал усыпление агрессивных и больных особей спустя 45 дней после отлова.

Рассмотрение подобного законопроекта вызвало бурную реакцию у общественников — неизвестная женщина написала краевому депутату Алексею Кулешу сообщение с угрозами, в которых обещала ставить его детям свечи за упокой каждый день, «пока они не сдохнут». Закон могли принять еще в январе 2025 года, но не приняли до сих пор, о чем очень эмоционально недавно высказался депутат ЗС края Денис Терехов.

«Я бы на месте Следственного комитета РФ возбудил дело в отношении депутатов Законодательного Собрания! Вы косвенно виноваты в смерти этого ребенка! Мне настолько стыдно находиться с вами в одном зале заседаний, что я близок к сложению полномочий!» — написал Терехов в своем Telegram-канале.

Между тем, жители «Теремка» записали видеообращение с призывам ввести эвтаназию для всех бездомных собак.

«Зоозащитники сами агрессивные»

В чате поселка, как говорят местные, так называемые «зоозащитники» попритихли, но ненадолго. Еще перед похоронами они завели свою обычную шарманку. Мол, еще неизвестно, кто растерзал мальчика. «Может это медведь или волки», — пишут такие. Медведей, действительно, видят в пригороде Красноярска, но волки сюда не заходят совсем.

Те, кто защищает бездомных собак, уже и родителей погибшего обвинили. Мол, почему они отпустили 10-летнего ребенка одного. «И вообще он сам мог собак спровоцировать» —  такие реплики встречаются часто.

Но в том же самом месте в тот же день, когда погиб ребенок, от стаи собак кое-как отбился мужчина. Это даже попало на камеры видеонаблюдения.

«Вот из-за таких, как эти зоозащитнички и гибнут дети. Они сами очень агрессивные. И подозреваю, что у многих нет детей и они их не любят. Считаю, что это какое-то психическое отклонение. Они своими призывами — защищать собак, косвенно убивают детей.

У нас участок в похожем поселке. Так собаки там тоже ходят стаями. И такой вой каждый раз поднимается в чате, если кто-то начинает жаловаться, что очередная стая проникла за забор и напугала ребенка. Мы своего 14-летнего даже на велосипеде не пускаем кататься дальше нашей улицы.

И не раз видел, как подъезжает машина, выходят женщины с мисками, которые оставляют для собак. Пару раз их гонял. Причем это даже не местные.

В районной администрации, к которой относится наш поселок, сказали, что бесплатно ловить собак к нам не отправят. Летом был заключен контракт с частниками. За одну отловленную собаку наше товарищество им должно платить по 15 тысяч рублей. Но даже за деньги они свою работу выполнять не спешили. Вот только после этой трагедии приехали и одну суку со щенками забрали. Надеюсь, что обратно их не выпустят. Я —  за ликвидацию бездомных собак. Жизнь детей должна быть дороже», —  рассказал житель дачного поселка под Красноярском Сергей Кузнецов.

Известная в Красноярске многодетная мама, президент фонда «Тройняшки» Дарья Мосунова призывает жестко контролировать организации, которые занимаются отловом, стерилизацией и чипированием бездомных животных.

«У меня одного из трех котов разорвали собаки на даче. Но я сама собачница и понимаю, что агрессивно ведут себя собаки именно во время так называемых „собачьих свадеб“. Стерилизованные не будут так кидаться. Поэтому большой вопрос — если в той стае были собаки с бирками, могли ли отловщики не выполнить свою работу и просто не провести с животными нужные манипуляции.

Да, и вообще выделяются такие деньги из бюджета. Но собак никто не ловит. Что это такое? Где контроль?

Я помню, как раньше отстреливали собак на улицах Красноярска. Но это тоже не выход же. Дети тогда все это видели. Должен быть цивилизованный подход, правда, у нас пока так не получается».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах