Примерное время чтения: 2 минуты
142

Полиция отобрала у красноярцев 157 елей

Красноярск, 26 декабря - АиФ-Красноярск.

С началом предновогодней торговли елями полицейские Красноярского края традиционно проводят рейды по борьбе с незаконной вырубкой и продажей хвойных деревьев.

Только на текущей неделе стражи порядка проверили около 60 рынков и изъяли 157 елей. Чаще всего у торговцев новогодним символом отсутствует разрешение на торговлю и документы, подтверждающие законность вырубки деревьев. В соответствии с законодательством в таких случаях до окончания административного расследования ели изымаются. 

Полиция Красноярского края напоминает, что за незаконную вырубку деревьев и кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность от штрафа в 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

«Лицо привлекается к уголовной ответственности в случае причинения ущерба на сумму свыше 5 тысяч рублей, то есть достаточно вырубить всего два или три дерева. Сумма ущерба исчисляется по специально утвержденным правительством РФ таксам, которые многократно увеличиваются в зависимости от категории леса, вида (породы) деревьев и места рубки», - поясняет начальник отдела организации дознания ГУ МВД по Красноярскому краю Нина Кульчинская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах