В Красноярском крае выявлено восемь интернет-сайтов, содержавших в открытом доступе статьи и видеоролики о способах изготовления в кустарных условиях огнестрельного оружия и взрывных устройств из подручных средств.
Нарушение выявлено Красноярской транспортной прокуратурой, которая провела проверку средств массовой информации на предмет исполнения законодательства РФ о противодействии терроризму.
«В ходе мониторинга транспортной прокуратурой на 8 сайтах в сети Интернет в свободном доступе выявлены статьи и видеоролики, содержащие подробную информацию о способах изготовления в кустарных условиях огнестрельного оружия из предметов, находящихся в свободном обороте («как правильно изготовить бомбу дома» и др.)», - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.
Адреса сайтов в сообщении не указываются. По результатам проверки прокуратура обратилась в Центральный районный суд Красноярска с заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению в России.
Суд удовлетворил данные требования, решение суда направлено в Роскомнадзор для ограничения в установленном порядке доступа к самим сайтам или к страницам, на которых размещены запрещенные статьи.
В Красноярске появились поддельные сайты по оплате штрафов ГИБДД
Красноярского подростка, захватившего заложников, осудили на 5 лет
Красноярская прокуратура обнаружила живодёрский сайт
Красноярская прокуратура потребовала закрыть сайты с рекламой секс-услуг
Краевая прокуратура потребовала закрыть сайты об изготовлении взрывчатки