Их смело можно назвать потенциальными убийцами. Несмотря на серьёзное наказание за езду в пьяном виде – лишение прав, немалые штрафы и уголовные дела, – водители всё равно садятся за руль после выпивки. Как ни прискорбно, прокатиться подшофе умудряются даже женщины.
Без жалости к себе и другим
Визг тормозов, звук удара. Автомобиль «Шевроле Нива» вылетает на тротуар и на скорости врезается в киоск «Мороженое» на ул. Щорса в Красноярске. Пьяный водитель сбивает стоящую 26-летнюю женщину с 4-месячным ребёнком в коляске. Достаётся и продавцу павильона. Троих пострадавших увозят в больницу. Нетрезвого автолюбителя, устроившего ДТП, задерживает наряд ДПС, оказавшийся поблизости. Сам автовладелец, кстати, остался цел и невредим. К сожалению, таких случаев в статистике дорожных происшествий немало. Смертельные ДТП совершают и нетрезвые автоледи. В начале июня в деревне Тасеево по вине женщины, которая пьяной села за руль, погиб пассажир. Её автомобиль на огромной скорости пролетел по дороге и врезался в деревянный забор частного дома.
Самое ужасное, что по вине пьяных автолюбителей погибают дети. В мае в селе Дзержинское водитель ВАЗ сбил ребёнка, который шёл по обочине дороги, и скрылся. Мальчик скончался в больнице. Автоинспекторы нашли автовладельца в сильном алкогольном опьянении на соседней улице. Горе-водитель, скорее всего, окажется в колонии. Одному из таких «героев», который после выпивки сел за руль, Емельяновский районный суд вынес приговор – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Но разве этот срок вернёт жизнь трёх пассажиров, которые погибли по его вине?
О чём будет думать, сидя шесть лет за решёткой, житель деревни Малая Иня, из-за которого погибла его 9-летняя дочь? Девочка скончалась от полученных травм на месте ДТП до приезда скорой. Если бы отец не был пьян, она осталась бы жива.
Запрос на ужесточение
Надо сказать, что отношение к пьяным за рулём со стороны общества постепенно меняется. Нетрезвые водители вызывают у большинства не просто возмущение и неприязнь, но порой даже ярость. У многих растёт запрос на ещё большее ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Люди считают, что только это поможет остановить нарушителей и навести порядок на дорогах. Наказание рублём всё-таки самый действенный способ воздействия.
Хроника пьяных дтп
14 июля. Два человека погибли в пьяном ДТП в Иланском. 41-летний водитель, который был в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением ВАЗ-2114, вылетел с дороги в кювет и врезался в бетонный гараж. Он скончался на месте, один его пассажир умер по дороге в больницу, другой травмирован, но остался жив.
28 июня. В посёлке Краснокаменск Курагинского района произошло серьёзное ДТП: автомобиль съехал в кювет, врезался в столб и перевернулся. 17-летняя девушка погибла на месте, двое её ровесников серьёзно пострадали. Как сообщили в ГИБДД, водитель «Тойоты Креста» был сильно пьян. К тому же никто из находившихся в машине не был пристёгнут ремнями безопасности. Сам водитель в ДТП не пострадал. По результатам освидетельствования у него установлено состояние алкогольного опьянения – 0,61 мг/л.
9 июня. Рано утром в селе Тасеево автомобиль Subaru Forester врезался в забор частного дома и перевернулся. За рулём была пьяная 28-летняя женщина. Её 23-летняя пассажирка погибла на месте. При этом ни водитель, ни пассажирка не были пристёгнуты ремнями безопасности. В организме автоледи был обнаружен алкоголь 1 промилле.
6 июня. На 877-м километре трассы Р-225 «Сибирь» ночью произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. 37-летняя женщина на BMW столкнулась с Honda Fit, в которой ехали 63-летний водитель, его дочь и 7-летний внук. Семья направлялась в аэропорт, чтобы улететь в отпуск на море. Водитель и мальчик чудом не пострадали. Виновница аварии и её пассажир имели признаки алкогольного опьянения. Женщина отказалась от освидетельствования. При этом угрожала сотрудникам ДПС своим влиятельным отцом. Во время оформления протокола она уснула в патрульной машине.
24 мая. Пьяный водитель насмерть сбил ребёнка на обочине в посёлке Дзержинское. Когда виновника задержали, он был сильно пьян, даже с трудом разговаривал. И не мог адекватно вспомнить, что произошло. «Да, было дело, да, сбил. Он выехал на встречку на мопеде, а я ехал 20 км в час», – спокойно рассказывал инспектору в стельку пьяный водитель. Тест показал, что в его организме 1,17 промилле алкоголя при допустимой норме 0,16 промилле.