Красноярская региональная энергетическая компания (КРЭК) перестает обслуживать сети в Эвенкии, сообщает официальный портал муниципального района.
В марте заканчивается срок договора аренды ККРЭК электрических сетей и дизельных электростанций в 10 поселках байкитской группы поселений Эвенкийского района. Подписание соглашения о возврате арендованного имущества муниципальному предприятию «Байкитэнерго» состоялось 18 марта. Байкитский филиал КРЭК будет закрыт, а персонал практически в полном составе трудоустроен в «Байкитэнерго» в порядке перевода.
«В процессе деятельности возникали проблемы и форс-мажоры, когда ситуацию приходилось разрешать и совместными усилиями. Очевидно, что компания принимая решение о начале работы в особых условиях Крайнего Севера, недооценила территориальную особенность, специфику логистики доставки топлива и материалов в наших тяжелых климатических условиях. Мы понимаем, что для красноярцев это первый подобный опыт в Эвенкии, и надеемся, что сделанные выводы помогут им в дальнейшем более эффективно организовать работу на северных территориях», – оценил работу КРЭК глава администрации Эвенкийского муниципального округа Андрей Черкасов.
По словам Андрея Черкасова, в бюджете Эвенкийского района нет средств на проведение серьезной модернизации системы электроснабжения в байкитской группе поселений, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Поэтому с высокой степенью вероятности вопрос о привлечении инвестора снова станет актуальным. До тех пор выработка электричества в Эвенкии будет производиться силами муниципального предприятия при посильной поддержке местного бюджета.
В сообщении администрации района также приводится заявление гендиректора КРЭК Николая Зуева.
«Срок текущего договора аренды заканчивается, а конкурса на заключение нового не проводилось. Мы ждем возможности продолжить работу в Байките и намерены заявиться на следующий конкурс на аренду объектов электросетевого хозяйства. За год мы вложили в этот регион немало сил и ресурсов, и не готовы исключать Эвенкию из своих планов», – заметил Зуев.
Как напоминает администрация Эвенкии, ранее КРЭК планировала строительство в районе энергоцентра, генерация электроэнергии в котором будет построена на сжигании сырой нефти Куюмбинского месторождения, находящегося недалеко от села Байкит. В ближайшие месяцы специалисты КРЭК намерены сосредоточиться на проработке данного инвестиционного проекта. Пока сроки его реализации и источники финансирования не определены.