Депутаты горсовета Красноярска обсудили проект корректировки городского бюджета на 2021–2023 годы. В этом году доход составит 43,4 млрд, это больше ранее планируемого на 4,7 млрд.
Дополнительные средства решено направить на приобретение троллейбусов и трамваев – почти 2,5 млрд рублей, переселение из аварийного жилья и обеспечение жильем детей-сирот – около 600 млн рублей и создание мест в учреждениях дополнительного образования детей в области культуры и спорта, развитие спортивной инфраструктуры, модернизацию 2 библиотек города, организацию питания учащихся – порядка 800 млн рублей и другие направления.
Руководитель департамента финансов администрации Красноярска Роман Одинцов отметил, что перевыполнение бюджетных параметров связано с повышением деловой активности на территории города, несмотря на последствия ограничительных мер в период пандемии. Показателем того, что экономика города восстанавливается, является то, что собственные доходы бюджета Красноярска предлагается увеличить в 2021 году более чем на 1,3 млрд рублей.
По состоянию на 1 октября размер муниципального долга уменьшился до 7,9 млрд рублей.
Красноярский край получит 150 млн рублей на лекарства больных COVID-19
Прожиточный минимум в Красноярском крае на 2022 год увеличат до ₽13 744
Житель Красноярского края разозлился на банкомат и разбил его сковородкой
Мэрия Красноярска выделит дополнительные деньги на покупку квартир сиротам