Примерное время чтения: 2 минуты
307

«Приключения Шурика» отчеканили на монетах

Фото: пресс-служба Сбербанка

Красноярск, 24 июля — «АиФ на Енисее». В Сбербанк поступила новая партия интересных монет из драгоценных металлов.

Новозеландский монетный двор отчеканил набор, посвященный любимому россиянами фильму Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Он состоит из 3-х серебряных монет номиналом 2 новозеландских доллара, выполненных в цвете.На одной монете изображены киногерои Джабраил и товарищ Саахов. На второй монете - Шурик и Нина. На третьей - киногерои Трус, Бывалый, Балбес. На аверсе монет - портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Набор хранится в оригинальной упаковке в форме кассеты.

Немецкий монетный двор «B. H. Mayer’s Kunstprageanstalt» также выпустил набор – с изображением динозавров. Он состоит из двух монет номиналом 1 новозеландский доллар.

На аверсе изображены земной шар, доисторические растения и портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе первой монеты - динозавры юрского периода на фоне растительности: сверху птеродактили и цветные изображения аллозавра (слева), диплодока (справа). На второй - морские динозавры юрского периода: слева направо дакозавр, мегалнеузавр, плезиозавр, шонизавр.

Этим же монетным двором отчеканен набор с символами Санкт-Петербурга: Думская башня, Белые ночи, Васильевский остров. Петербургу и его городу-побратиму посвящена австралийская монета. На реверсе в центре размещена круглая цветная вставка, выполненная по специальной технологии, обеспечивающей эффект меняющегося изображения. Если смотреть на вставку, постепенно изменяя угол зрения, можно увидеть либо изображение здания Адмиралтейства на Неве в Санкт-Петербурге, либо фронтальное изображение здания станции Флиндрес Стрит в Мельбурне. Сверху реверса имеется надпись на английском языке «Sister Cities» (Города-побратимы).

В новой партии так же представлены монеты Беларуси из серии «Православные святые» с изображением Богородицы Баркалабовской и богородицы Владимирской.

П

резентация монет для СМИ пройдет 25 июля в 11 часов по адресу: пр. Свободный, 46.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах