Примерное время чтения: 2 минуты
86

Суд отклонил иск Росимущества по земле под строительство ферросплавного завода

Фото: АИФ

Красноярск, 18 октября – «АиФ на Енисее». Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении иска Росимущества к администрации Емельяновского района, сообщает пресс-служба суда.

Федеральное ведомство требовало признать незаконной передачу в аренду земельного участка, на котором предполагалось строительство Енисейского ферросплавного завода. Ранее администрация Емельяновского района предоставила ЗАО «СМЗ» в пользование землю на 20 километре Енисейского тракта. Договор аренды был заключен на 49 лет, но позднее право аренды на этот участок получило ЗАО «Чек-СУ.ВК». В федеральном ведомстве считают эту сделку незаконной, так как земля находилась в собственности РФ, и муниципалитет не мог заключать договор аренды. Росимущество требует от «Чек-СУ.ВК» вернуть земельный участок.



Стоит отметить, что сейчас на рассмотрении арбитражного суда находится еще один иск Росимущества к компании «Чек-СУ.ВК». Федеральное ведомство требует от компании вернуть все тот же земельный участок.

Енисейский ферросплавный завод должен был стать частью горно-металлургического комплекса по производству марганцевых ферросплавов. Проект помимо завода включает в себя: развитие Усинского месторождения марганцевых руд в Кемеровской области, строительство автомобильной дороги от месторождения до поселка Туим в Хакасии с созданием там перегрузочного терминала. Общий объем инвестиций, по оценкам компании, составляет 22 млрд рублей, из них около 11 млрд рублей уже освоено. Создание предприятия планировалось на площади завода «Крастяжмаш». Объем производства первой очереди составит 235 тысяч тонн марганцевых ферросплавов. В феврале 2008 года «Чек-СУ.ВК», «Внешэкономбанк» и Совет администрации Красноярского края заключили соглашение о намерениях. Через два года региональные власти и инвестор подписали соглашение о сотрудничестве. Осенью 2011 года в Красноярске начались массовые протесты экологической общественности, и краевые власти разорвали соглашение с «Чек-СУ.ВК». На общественных слушаниях в Красноярске в июне 2012 года более 90% участников высказалось против строительства завода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах