Примерное время чтения: 2 минуты
88

Медведев поговорил со студентами о контрактах, СКО, военной службе и сокращении ВУЗов

Сюжет 10 Красноярский Экономический Форум
Фото:

Красноярск, 14 февраля – «АиФ на Енисее». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил со студентами возможность заключения контракта для обучающихся с обязательным распределением на работу.

Глава правительства отметил, что о возврате системы обязательного распределения речь не идёт, однако может быть разработана система заключения контракта.

Премьер встретился со студентами Сибирского Федерального Университета в рамках визита на Красноярский Экономический Форум.

На встрече с молодежью одной из актуальных тем разговора стала возможность заключения договора с будущим работодателем или государством, согласно которому студент может получать образование бесплатно, но по окончании обучения идти работать согласно договорённости. «Если ты не хочешь работать в конкретном месте, это твоё право. Но верни денежки» - сказал Медведев.

Также премьер отметил, что необходимость в выпускниках военных кафедр должна определяться потребностью самих вооружённых сил. «Если есть необходимость призывать - надо призывать, чтобы какое-то количество выпускников послужило лейтенантами». Сам Дмитрий Медведев в университете получил звание лейтенанта артиллерии, «…и это были небесполезные знания». Однако, уточнил он, что если офицерский состав укомплектован профессиональными кадровыми военными, то «тогда и не надо призывать».

Один из студентов предложил рассмотреть создание студенческих некоммерческих организаций, которые занимались бы интересами и проблемами учащихся, на что глава правительства ответил: «Можно создавать, наверное, и некоммерческие организации. Я поговорю с министром образования».

Обсуждалась и тема сокращения неэффективных ВУЗов. «<…>сейчас у нас университетов приблизительно в два раза больше, чем было в Советском Союзе, который был в два раза больше по населению, чем Российская Федерация», по словам премьера, реорганизация вузов – это способ создания более сильных учебных заведений.

Все новости сюжета Красноярский Экономический Форум >>

Напоминаем, что в Красноярске проходит Десятый Сибирский Экономический Форум, в рамках которого Красноярск посетил Глава Правительства. Ранее сообщалось, что в планах Дмитрия Медведева – посещение спортивных сооружений, которые могут быть пригодными для Универиады-2019 и встреча со студентами СФУ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах