Международное исследование Randstad Employer Brand Research выявило лучших работодателей этого года. И на первом месте рейтинга, согласно мнению опрошенных респондентов, вновь оказался «Норникель». Компания возглавляет топ лучших работодателей отрасли в третий раз подряд и четвертый раз за пять лет. В топ лидеров отрасли также попали «Алроса», НЛМК, РУСАЛ и ТМК.
![Также молодежь КМН может учиться в Норильском институте по квотам.](https://aif-s3.aif.ru/images/023/432/27c6b7f009eb67b9f40f4ea40e0d2697.jpg)
Исследование несет пользу не только для потенциальных работников, но полезно и самим компаниям. Оно позволяет выявить наиболее популярные тренды на мировом кадровом рынке. Так вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова отмечает, что нынешнее исследование показало, насколько более внимательными в оценке работодателя становятся соискатели. Все больше молодых людей обращают внимание не на сиюминутные выгоды, а на устойчивость бизнеса и эффективность системы управления.
Директор по маркетингу и продажам международной группы ANCOR Наталья Щербакова также отмечает, что предпочтения у соискателей за последний год изменились. Так пункт «интересная работа» с третьей позиции перекочевал на пятую, а финансовая стабильность прибавила в весе и по важности сравнялась с заработной платой.
«Стоит отметить, что финансовая стабильность значима для россиян и чаще упоминается женщинами, людьми с высшим образованием и людьми в возрасте 35 лет и старше. Достойный уровень оплаты труда не менее важен той же подгруппе. Наличие возможностей для карьерного роста, приятная рабочая атмосфера и интересные задачи входят в топ-5 важных критериев. А вот безопасная рабочая среда во время COVID-19 является одним из наименее важных факторов», - рассказывает Наталья.