Примерное время чтения: 8 минут
1621

Мастер-класс: делаем новогоднюю ёлочку своими руками

Сюжет Празднование Нового года и Рождества в Красноярском крае
Кадрия Жемлиханова / АиФ

Сделать безопасную искусственную ёлочку своими руками очень просто, малобюджетно и доступно для детей от трёх лет. Наша зелёная красавица состоит из основы и бумажных помпонов. Основой самодельного новогоднего деревца станет конус из ватмана. Он может быть любого размера, какого только пожелаете, мы делали маленькую декоративную ёлочку, которую можно поставить на стол, как украшение.

Итак, для ёлочки нам понадобится ватман, салфетки зелёного цвета и салфетки белые, если вы захотите создать имитацию снега. Также мы воспользуемся ножницами, нитками и клеевым пистолетом, который можно заменить клеем ПВА.

Все, что нам потребуется для ёлки можно найти на кухне и в письменном столе Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Чтобы сделать основу, нам нужно скрутить из листа ватмана или картона конус, он станет основой ёлки.

Каким будет конус, такой и будет ваша ёлочка Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Для того, чтобы сделать помпоны нам потребуются зелёные и белые салфетки. На каждый помпон уйдёт две зелёных салфетки и одна. Белую салфетку мы кладём посередине. Сложить бумажные салфетки нужно будет ровно - уголок к уголку.

Салфетки станут пушистой хвоей нашей ёлочки Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Предварительно кадую из трёх салфеток нужно разрезать на четыре части. Это мы проделываем и с зелёными, и с белыми салфетками, после чего складываем их стопочкой, белые ложатся посередине.

Салфетку нужно разрезать на четыре части Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Затем  складываем слой из салфеток в гармошку. Мы складывали в пять раз, это наиболее оптимально для красивого круглого помпона.

Салфетку складываем в гармошку в пять раз. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

После этого перевязываем гармошку посередине ниткой. Мы взяли зелёную, однако подойдет нитка любого цвета, её все равно не будет видно.

Гармошку из салфетки перевязываем ниткой посередине. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Края получившейся гармошки срезаем, делая уголок. Это необходимо, чтобы помпон расправился.

Угол лучше не делать острым или тупым. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Затем расправляем гармошку с обеих сторон и аккуратно отделяем каждый слой друг от друга.

Расправить гармошку необходимо, чтобы можно было отделить каждый слой салфетки друг от друга. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Слои салфеток нужно отдельть друг от друга очень осторожно, чтобы не порвать салфетку. Мы отделяем их друг от друга от краёв к основанию помпона - месту, где гармошка перевязана ниткой.

Слои салфеток нужно отделять аккуратно, чтобы не порвать. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Готовый помпон можно приклеить к основе и рассчитать, сколько еще таких бумажных шариков вам потребуется. Ими нужно заполнить всю основу.

Так выглядит готовый помпон. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Когда вы начнёте приклеивать помпоны к основанию, станет понятно сколько штук вам еще нужно сделать, поэтому не откладывайте это дело. Также вы сможете прикинуть как будет смотреться ваша зелёная красавица.

Мы начали украшать основу с верхушки, вы тоже можете последовать нашему примеру. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Под конец работы у нас закончились зелёные салфетки и, предположив, что наша ёлка стоит в сугробе, завершили нижнюю часть дерева белыми помпонами. Получилось очень красиво, а для большего сходства мы покрыли самодельный новогодний аксессуар искусственным снегом.

Можно обойтись и без искусственного снега, ёлочка и так будет красивой. Фото: АиФ / Кадрия Жемлиханова

Самодельная ёлочка может стать хорошей альтернативой живым ёлкам, которые беспощадно рубят. К тому же живую лесную красавицу придётся выкидывать, на пол ежедневно будет сыпаться желтая хвоя. К тому же бумажная ёлочка не токсична и не пожароопасна, также она безопасна для домашних животных.

Сделать бумажную ёлочку из салфеток можно в кругу семьи, с друзьями или с детьми. Поверьте, вам обеспечен час веселья, а это поможет почувствовать приближение Нового года!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах