В Красноярском крае проблем к настоящему моменту накопилось немало. Госдолг уже достиг суммы в 100 млрд рублей. Полномочия, спущенные муниципалитетам сверху, на практике оказываются не подкреплёнными финансовыми источниками. ФПГ выкачивают из региона природные богатства, но не спешат вкладываться в краевую инфраструктуру. Наконец, социальная сфера, которая поглощает 60% краевых финансов, рано или поздно раздавит экономику всей территории. Подробности в материале корреспондента «АиФ-Красноярск».
Депутатская планёрка
Восьмой съезд народных депутатов стал гораздо скромнее по сравнению с предыдущими. Раньше на такое мероприятие в Красноярск съезжалось до 2 тыс. человек. В этом году 500 депутатов выглядели скромно. Компанию им составили 150 высших чиновников краевого правительства. Как выразился в преддверии съезда вице-спикер ЗС Алексей Клешко, «съезд - это попытка депутатского корпуса приземлить исполнительную власть и в то же время возможность для депутатов увидеть высокие цели».
В целях экономии бюджетных средств программу съезда сжали до предела, уложив все мероприятия в один день. И пленарные заседания, и девять круглых столов, и даже банкет. Открывший съезд спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов объявил о консолидации усилий исполнительной и законодательной ветвей власти, тем более что обе они в крае кардинально обновились.
Первого программного выступления врио губернатора Александра Усса ждали все, но его содержание оказалось полной неожиданностью. Усс назвал экономическое положение сложным, управленческую активность - расслабленной, а деятельность своего предшественника - неэффективной.

Предмет гордости прежней администрации, увеличение доходной части на 40 млрд рублей, Александр Викторович подверг сомнению: «Элементарный анализ структуры бюджетных поступлений говорит о том, что за цифрами ситуативного роста бюджетных доходов скрываются серьёзные перекосы в экономике, недоработки в инвестиционной политике, а порой и весьма сомнительные управленческие решения».
Прошутили миллиард
Остановился глава региона и на деятельности крупных ФПГ, для которых край стал, скорее, местом расположения активов, а не территорией присутствия. Успешность их зачастую целиком зависит от внешних рынков, а отношения с краем нельзя назвать паритетными. «Их вклад в жизнь региона пока не всегда адекватен размерам извлекаемых ресурсов, а также последствиям их деятельности для окружающей среды и здоровья нашего населения».
Особым примером стал «Красцветмет», превратившийся, по словам Александра Усса, в «кассу взаимопомощи». Едва ли не миллиард рублей потратило предприятие на абсолютно непрофильные мероприятия, включая КВН. За это же время прибыль упала в 6 раз, а налоговые претензии к заводу грозят полной потерей контроля над ним.
Утрата масштабных целей и проектов, неэффективное управление казёнными предприятиями и «убогие подходы позавчерашнего дня» - вот далеко не полный перечень проблем региона. Впрочем, многие из собравшихся отметили, что появились они не вчера. Но странным образом не так бросались в глаза руководству.
Блеснула в своём выступлении депутат Госдумы Раиса Кармазина, но вызвала скорее негативную реакцию. Она предложила отменить декларации доходов и имущества для деревенских депутатов. Дескать, на селе налоговых нет, все и так знают, у кого, чего и сколько. В зале реакция уложилась в три реплики: «Чего там крестьянам заполнять»? «Если лень заполнять, как же они работать бесплатно будут»? И наконец: «Так может тогда вообще декларации депутатам отменим, а про золото килограммами в криминальной хронике прочитаем?!»
Итог прошедшего съезда уже после мероприятия озвучил один из депутатов не столичного парламента Алексей Сергейкин: «Событие пафосное и, наверное, нужное. Парадные речи и круглые столы. Врио губернатора с анализом и стратегией. И митрополит, напомнивший всем присутствующим, что власть от Бога, и ответственность у нас не только перед людьми, но и перед вечностью».
А избирателям так хочется, чтобы ответственность народного избранника настигала ещё на этом свете…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть