Красноярск, 19 ноября – «АиФ-Красноярск». Суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Козульского психоневрологического интерната за превышение должностных полномочий и присвоение или растрату.
Следствием и судом установлено, что в течение трех лет руководитель интерната отдавал незаконные распоряжения о списании денежных средств со счетов умерших пациентов интерната, таким образом мужчина взял из краевого бюджета порядка 145 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Красноярскому краю.
Также деньги умерших пациентов мужчина потратил на запчасти для своего трактора. С 2008 по 2011 годы директор начислил себе премии в размере 188 тысяч рублей.
Подсудимый признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы, пяти лет лишения права занимать должности в государственных органах и организациях, связанных с распоряжением материально-техническими средствами сроком на 2,5 года.
Напомним, что директор интерната оставил свой пост 11 июня 2013 года согласно решению суда.
Бывшего главу Уярского района приговорили к 3 годам лишения свободы
В Назарове врача с 40-летним стажем подозревают в превышении полномочий
Главного бухгалтера МУ МВД «Красноярское» обвинили в хищении 130 млн рублей
Главу Краснокаменска подозревают в злоупотреблении полномочиями
Директор турфирмы растратила 1,5 млн рублей, собранных с туристов