Примерное время чтения: 2 минуты
328

Наркобизнес в Красноярском крае получает до 10 000% прибыли

Антон Андреев / АиФ
Красноярск, 15 октября - АиФ-Красноярск.

Преступные сообщества, поставляющие в Красноярский край наркотики, получают до 10 тысяч процентов прибыли, сверхприбыльность этого «бизнеса» заставляет наркодилеров пренебрегать риском уголовной ответственности. Такую мысль высказал в ходе «круголого стола» в пресс-центре «АиФ на Енисее» начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Гапонов.

«Прибыль в цепочке от производителя и до конечно потребителя достигает десяти тысяч процентов. Это дармовой такой бизнес, супербизнес. Еще Карл Маркс, говорил, что бизнес становится смелым, если ему обеспечить 50% прибыли, а при 100% готов нарушать уголовные законы. А здесь тысяча, десять тысяч процентов», - пояснил Сергей Гапонов

По его словам, с начала этого года в регионе выявлено и задержано около 80 преступных групп наркодилеров. Все они были связаны между собой в единое преступное сообщество с четко отлаженными секретными каналами поставок, продуманной конспирацией. Большая часть изъятых наркотиков – так называемая «синтетика», которая пришла на смену героину и гашишу.

Самая неблагополучная по наркопреступности точка на карте края – Норильск. По словам Сергея Гапонова, за этот год в заполярном городе изъято более 80 килограммов «синтетики», это 98% от общего объема изъятых в Норильске наркотиков.

Справка:
Первый случай употребления самого популярного у наркоманов синтетического наркотика «спайс» был зафикирован на территории региона в 2009 году – в состоянии наркотического опьянения был задержан житель Омска. За прошедшие пять лет «спайс» вышел на первое место по потреблению. По информации реабилитационных центров, в потребление синтетического зелья вовлекаются студенты и подростки, самый юный «спайсовый» наркозависимый в крае начал употреблять наркотик в 11 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах