Примерное время чтения: 3 минуты
194

Строительство моста через Енисей отстает максимум на 12 дней – губернатор

Красноярск, 28 октября - АиФ-Красноярск.

Строительство четвертого автомобильного моста через «Енисей» в Красноярске остает от графика максимум на 10-12 дней, заявил в эфире регионального телеканала «Енисей-Регион» губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Сам мост - он почти в графике строится. Если быть уж совсем корректным, то сейчас отставание, может быть, исчисляется в 10-12 дней – за несколько лет строительства. И совершенно очевидно, что это легко догоняется», - отметил глава региона.  

При этом он сообщил, что существует еще масса нерешенных проблем с освобождением земель  под строительство съездов с моста. Так, например, еще в конце 2013 года был оплачен контракт на выполнение работ по переносу электролиний, однако работы до сих пор не выполнены. Толоконский заявил, что поставил задачу решить этот вопрос до 5 декабря этого года. Он сообщил, что «выноску теплотрассы тоже затянули до зимы».

Много проблем, по словам губернатора, и с переселением жителей частных домов, которые попадают под снос. Хотя строительство моста началось еще в 2012 году и за прошедшее время, по оценке Толоконского, все вопросы переселения можно было решить.

«Многие вопросы еще в суде – и тоже здесь (говорят), ну вот там до февраля, наверное, разрешим. Говорю, почему до февраля? Если документы все готовы, нужно находить решение в течение там двух, трех недель. Счет вести на дни, на недели, а не на месяцы», - подчеркнул глава региона.

По его мнению, в целом работы по строительству идут в нормальном режиме, хотя «где-то люди простаивают, где-то уже нарушаются технологии». По прогнозу Толоконского , сроки ввода сооружения в эксплуатацию нарушены не будут. Но критика подрядных организаций нужна «для профилактики, чтобы избежать проблем в дальнейшем».

В завершение глава региона призвал власти и строителей работать более слаженно, обращаться со всеми вопросами лично к нему, поскольку Красноярску вскоре предстоит строить масштабные объекты к зимней Универсиаде-2019 и, по словам Толоконского, «уже другая ответственность».

По данным Краевого Управления автодорог («КрУДор») автомобильный мост через Енисей должен быть сдан в октябре 2015 года. Его длина составит 1,3 километра (с подходами и развязками – 6,7 километра). Стоимость самого моста с двумя транспортными развязками по берегам Енисея – 12 млрд рублей. Движение по мосту будет идти в шесть полос. По оценке экспертов, мост значительно разгрузит улицы центра Красноярска. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах