Примерное время чтения: 2 минуты
424

Памятник экс-губернатору Лебедю появится в Красноярске

Александр Власов / АиФ на Енисее
Красноярск, 26 ноября - АиФ-Красноярск.

Памятник Александру Лебедю появятся в Красноярске. Мраморный постамент для изваяния уже установлен перед сборным пунктом краевого военкомата, сообщил красноярский телеканал «Енисей-регион». 

По данным тележурналистов, закладку приурочили к 15-летию Генеральского клуба, основанного Лебедем в регионе, и к предстоящему 80-летию Красноярского края. Памятник отлит из бронзы и пока находится на зимней консервации. Его установят к годовщине гибели экс-губернатора региона.

Изваяние представляет собой фигуру генерала в полный рост в повседневной военной одежде, с медалями. Рядом с памятником будет разбита площадь размером 40 на 60 метров, на которой высадят цветы и деревья, разместят образцы военной техники; здесь же будет отведено место для построений новобранцев, отправляющихся в войска.

Генерал Лебедь неполных четыре года работал на посту губернатора Красноярского края до апреля 2002 года. Погиб в катастрофе вертолета Ми-8 в районе озера Ойское на юге региона.

До сих пор памятник Лебедю был установлен только в Приднестровской Молдавской республике в городе Бендеры – в республике генерал выполнял военную миссию в начале 1990-х годов и даже являлся депутатом Верховного совета Приднестровья.

  • Нужен ли в Красноярске памятник генералу Лебедю?

    • 29%
      Нужен, этот патриот России многое сделал для региона
    • 59%
      Не нужен, Лебедь очень спорная фигура, для региона не сделал ничего
    • 11%
      Мне все равно: пускай ставят возле военкомата или кадетского корпуса, там его мало кто увидит
Всего: 3159
Все опросы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах