Примерное время чтения: 6 минут
753

Десант «АиФ» для помощи ветеранам высадится в 16 поселках края

«АиФ на Енисее» №6 (1787) 05/02/2015
Ирина Якунина / АиФ на Енисее

      В этом году мы будем отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но фронтовики становятся героями наших публикаций не только к знаковым датам. Рассказываем истории ветеранов прежде всего для того, чтобы потомки знали, какую цену заплатили их деды и прадеды за свободу и независимость в мае 1945-го. Чтобы не было соблазна переписать историю, как это происходит на Украине.

Чтобы помнили

В истории эта война по-прежнему остаётся самой кровопролитной. 27 млн погибших. А ещё миллионы матерей не дождались сыновей, миллионы детей выросли без отцов…Четыре года самоотверженного героизма советского народа как на полях сражений, так и в тылу. За семь десятилетий после окончания войны в нашей стране выросло несколько поколений, которые только по книгам и фильмам знают о той войне.

Фото: АиФ на Енисее/ Ирина Якунина

По данным краевого совета ветеранов, 2 547 участников Великой Отечественной войны живут сегодня в Красноярском крае. Большинству из них за 90 лет. К сожалению, в некоторых населённых пунк­тах уже не осталось ни одного фронтовика. Потому важно успеть оставшимся в живых сказать спасибо, выслушать и записать истории очевидцев страшных и в то же время героических событий.

Из Красноярского края с 22 июня по 1 ноября 1944 года в ряды РККА было призвано 561 902 человека. 118 участников войны, родившихся в Красноярском крае, получили звание Героя Советского Союза

Фото: АиФ на Енисее/ Ирина Якунина

И мы вновь объявляем о старте акции «Поздравь ветерана с Победой!», которую проводим совместно с Красноярским филиалом Почты России, красноярским Домом офицеров и Сибирским федеральным университетом. Она проходит в два этапа. На первом объявляем сбор поздравлений в адрес ветеранов.

Фото: АиФ на Енисее/ Ирина Якунина

Это могут быть поделки, открытки с тёплыми, искренними словами поздравлений в адрес участников Великой Отечественной войны, узников конц­лагерей, блокадников и тружеников тыла. Более 10 тысяч поздравлений от школьников, студентов, коллективов организаций в адрес героев мы получали и в 2013-м, и в 2014 году. Надеемся, что и на этот раз нас поддержат жители края.

Фото: АиФ на Енисее/ Ирина Якунина

Вторым этапом акции станет трёхдневный автопробег. За два года мы уже побывали в 12 районах, 22 населённых пунктах, расположенных в западном и северном направлениях края. Благодаря нашим читателям, партнёрам и спонсорам лично поздравили около 400 ветеранов. Мы признательны всем, кто откликнулся. А наш проект поддержали школьники и педагоги, главы администраций и советы ветеранов, воины-афганцы и молодёжные организации. Мы также признательны депутатам Заксобрания Владиславу Зырянову, Юрию Швыткину и мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову, принявшим участие в наших мероприятиях.

Фото: АиФ на Енисее/ Ирина Якунина

В прошлом году из краевой столицы на пяти машинах отправились 25 участников автопробега, но по пути следования к нам присоединялись сотни жителей районов. Помогали в организации концертов, митингов и просто встреч с ветеранами. Мы получили невероятный заряд от общения с ними. А ещё это возможность собрать ценный материал - истории реальных героев той войны. Лучшие очерки о наших земляках войдут в сборник «70 историй свидетелей войны».

В этом году мы отправимся поздравлять ветеранов, проживающих в отдалённых районах на юге края, а также в Хакасии и Туве. И приглашаем к сотрудничеству всех желающих. Только объе­динившись, мы сможем достойно поздравить ветеранов с этим светлым праздником.

Ваши предложения и вопросы по проведению акции мы готовы выслушать по тел. (391) 2-918-918. Поздравления для ветеранов принимаем по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 102, УФПС, с пометкой «Поздравь ветерана с Победой!».

Мнение
Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:

Фото: АиФ на Енисее/ Анатолий Белоногов

- Готов поддержать автопробег. Потому что Победа в Великой Отечественной войне - самое значимое событие в современной истории, формирующее патриотизм, отношение к стране, прошлому, подвигу. Такой крупный юбилей для многих ветеранов, к сожалению, может стать последним, поэтому мы должны организовать его как положено.

Убеждён, нет такой семьи, которую бы эта война не обожгла. Мой отец - 1924 года рождения - в 17 лет поступил в военное училище, а через шесть месяцев ушёл на фронт. Воевал под Воронежем, затем были Курская битва, форсирование Днепра, переход на правый берег в самом первом эшелоне. Все офицеры тогда получили Героев, солдаты - орден Славы. А у отца утонула пушка - снаряд попал в плот, и ему дали орден Красной Звезды. Много раз был ранен. Один осколок попал в шею, только перед самым концом жизни вышел. Мы его храним как память о той войне и об отце.

Помню, когда мы отца просили рассказать о войне, он вставал и уходил. Говорил - всё уже снято и рассказано. На самом деле, в этом поколении ценно не только участие в войне. Они восстанавливали экономику страны, создали совершенно особый настрой в обществе. Это были ещё и созидатели. Я всегда говорю: это поколение победителей, сыгравшее особую роль в современной истории. Поэтому надо записывать их воспоминания и рассказывать молодым поколениям. В каждом населённом пункте должны быть мемориалы с именами и фамилиями воинов-земляков, отдавших жизнь за Победу над фашизмом. В Красноярске мы восстановим пост № 1 у Вечного огня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах